понедельник, 19 октября 2020 г.

Из истории старейшей русской школы в Эстонии (Таллинская Тынисмяэская Реальная школа)

 

Эрих Эдуардович Розенталь


Учитель гимнастики в Ревельском 4-хъ классном городском училище

ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II

( в 1914 году )


Из мещан города Ревель. Прапорщик (начальник команды Разведчиков), подпоручик дислоцированного в Ревеле 90-го пехотного Онежского полка.


В 1913 году подпоручик Э.Э.Розенталь - преподаватель гимнастики в Ревельском Петровском реальном училище (Михайловский бульвар, 2/24), в 1914 году преподает гимнастику в Ревельском 4-хъ классном городском училище ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II — старейшей русской школе в Эстонии, и в Ревельской Городской Мужской Торговой Школе (Малая Перновская ул., д. № 19а).


Участник Первой Мировой войны. Воевал отважно и был неоднократно отмечен..

4 января 1915 года Высочайшим Приказом подпоручик Розенталь был награжден Орденом Святой Анны 4-ой степени с надписью «за храбрость» (Аннинское оружие), 

 

 

одиннадцатого января 1915 года - Орденом святого Станислава 3 степени с мечами и бантом

 

 

 

 


и 5 марта 1915 года - Орденом Святого Станислава 2-ой степени с мечами.

 

 

 


«Его Императорское Величество, в присутствии своем в Царской Ставке, ноября 28-го дня 1915 года, соизволил отдать следующий приказ» о награждении поручика Эриха Розенталя Орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом.


 

18 марта 1916 года убит в бою с неприятелем и Высочайшим Приказом от 29.07.1916 года исключается из списков..


Впоследствии, Приказом Временного Правительства армии и флоту о военных чинах сухопутного ведомства 23-го марта 1917 года, убитый в бою с неприятелем поручик Э.Э.Розенталь был посмертно награжден Орденом Святого Равноапостольного Князя Владимира IV-й степени с мечами и бантом.

 




 


суббота, 9 мая 2020 г.

9 мая 1946 г. Таллин. Первая годовщина Победы



ДОКУМЕНТ ЭПОХИ


(хранится в семье уже 74 года)

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ

9 мая 1946 года. Таллин.



 

Пастырям

и всем верующим православным

людям Эстонской епархии.



«Благослови, душа моя, Господа, и
вся внутренность моя — святое имя
Его. Благослови, душа моя, Господа,
и не забывай всех благодеяний Его».
(Псал. СII ст. 1 и 2).

    Сегодня 9 мая 1946 года вся обширная Родина наша единым сердцем, радостно и светло празднует Праздник Победы — первую годовщину со дня победного завершения кровопролитнейшей изо всех войн, когда-либо бывших на лице земли.

    Сегодня могучее братство народов Советского Союза с благодарностью чтит свое славное воинство, его Верховного Вождя и овеянных победами полководцев, завоевавших нечеловеческими усилиями для нас право жить и творить свое дело в мире.

    Сегодня мы, пережившие эти грозные годы, обнажаем головы наши с молитвенной «Вечной памятью» на устах перед могильными холмами героев, положивших души свои за ближних своих во имя достижения мира во всем мире.

    Однако, этот день является для нас не только праздничным днем. Это — и день великой ответственности, ответственности перед создавшими его и покинувшими этот мир ради него, ответственности перед живыми и усопшими победителями Великой Отечественной Войны.

    Они дали нам мир и победу. Наше дело — использовать этот мир и эту победу, чтобы возвратить испепеленной и измученной войною земле цветущую красоту жизни, людям — радость бытия, обездоленным — изобилие, осиротевшим — семью, скорбным -умиротворенность, надломленным — крепость, выпавшим из общего течения жизни — место под солнцем.

    Государство наше наметило для этой цели величавый пятилетний план восстановительного и творческого труда, и наше дело — включиться в него всеми силами и помыслами душ наших как в план великого служения ближнему во имя большого будущего счастья.

    Церковь наша, печальница о всех скорбящих и страдающих, в недавние пасхальные дни устами Святейшего Патриарха Алексия призвала нас обратить сугубое внимание на обездоленных и пораженных войною людей «утешить скорбящих, притти к ним на помощь, проявить свою любовь, как бы взять часть этой скорби на себя», и наше дело, наша прямая задача — постараться каждому вокруг себя сделать все, чтобы смягчить горе, принесенное войною в сердца и семьи, - поддержать, обласкать, обрадовать.

    В этих двух задачах — труда во имя ближних и любви на радость ближним, - поставленных перед нами Родиной и Церковью, заключены величайшие возможности христианского осуществления жизненного пути каждого верующего человека.

    «Плавильня — для серебра и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь» (Притч. XVII, 3). В том, насколько и как сумеем мы участвовать в духовном и материальном восстановлении нарушенных войною ценностей, жизненного уклада, человеческих взаимосвязей и отношений, - великий экзамен испытания христианских душ. «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, - доброе или худое (2 Кор. V. 10). И не можем мы утешать себя тем, что мы верующие, - следовательно близки Богу, потому, «что человек оправдывается делами, а не верою только . . . Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дела мертва» (Иак. II, 24 и 26).


    Мы пережили недавно время великих дел на поле брани. Ныне настало время не менее великих дел на просторах умиротворенной земли. Сегодняшний Праздник Победы обязывает нас стать победителями и в этой новой мирной борьбе за созидательный труд. Родина обязывает — Бог повелевает.


    Мы — христиане и мы — советские люди. Будем же достойны и духовного и земного звания нашего. Оба — завидны! . . Оба честны и славны. Каждое в своем роде и в своей области многое обещает. Нам есть во имя чего трудиться!

    «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя» (Иак. I, 22).

     Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

     Эстонский Епархиальный Совет:

                  Председатель Совета:
                             Протоиерей Г. АЛЕКСЕЕВ

                  Члены Совета:
                             Протоиерей И. БОГОЯВЛЕНСКИЙ
                             Протоиерей А. АНГЕРЬЯС
                             Протоиерей И. МЕЛЬТСААР
                             Священник Н. КОКЛА

                   Секретарь Совета:
                             Священник Александр ОСИПОВ

9 мая 1946 г.
Таллин



Hingekarjastele

ja kõigele õigeusklikule rahvale

Eesti Piiskopkonnas.

 


Mu hing, kiida Issandat ja kõik mis
minus, Tema püha nime. Mu hing, kiida
Issandat ja ära unusta mitte Tema hää-
tegemisi.
(T, Laul 103 — s. 1-2.)

    Täna, 9. mail 1946. aastal, kogu meie laiaulatuslik Kodumaa ühest südamest, rõõmsalt ja helgelt pühitseb Võidupüha — esimest aastapäeva peale võidurikka ja verseima sõja möödumist, mis iial on kunagi olnud maakeral.

    Täna austab võimsaim Nõukogude Liidu rahvaste vendlus tänulikult oma kangelaslikku sõjaväge, tema suurt Juhti ja võitudega kroonitud sõjavägede juhatajaid, kes võitnud meile kõigile üliinimlike pingutustega õiguste elada ja teha oma tööd rahus.

   Täna meie, kes oleme üleelanud need kohutavad sõja-aastad, paljastame oma pead palveliku «Igavese mälestusega» huultel oma kangelaste hauakünkail, kes oma elu on jätnud oma ligemiste eest rahu säilitamise nimel kogu maailmas.

    Kuid see päev ei ole meile ainult rõõmupäevaks, see on ka suurimaks vastutuse tundmise päevaks — vastutus tema loojate ees, kes on jätnud selle maailma tema pärast — vastutus elavate ja uinunud võitjate ees Suures Isamaasõjas.

    Nemad on andnud meile rahu ja võidu. Meie kohus on — kasutada seda rahu ja seda võitu, et tagasi anda tuhastunud ja sõja läbi kurnatud maale õitseva elu ilu, inimestele — loomingurõõmu, kurnatuile — tröösti, murtuile — tugevuse, üldiselt eluvoolust väljakukkunuile — oma koha päikese all.

    Meie Riik koostas selleks eesmärgiks laiaulatusliku ülesehitava ja loomingulise töö viisaastaku plaani ja meie kohus on — ühineda sellega kõigest jõust ja kogu meie südame mõtetega, kui suurima ligemise teenimise plaaniga — suurema tuleva õnne nimel.

    Meie Kirik — kõikide kurbade ja kannatajate trööstija — vast hiljutistel Paasapühade päevil, Pühima Patriarh ALEKSIUSE suu läbi, kutsus meid üles pöörama suurimat tähelepanu kurnatud ja sõja läbi kannatanud inimestele - «trööstima kurbi, abistama neid, üles näitama oma armastust, otsekui võtma osa sellest kurbusest oma kanda», ja meie kohus, meie otsekohene ülesanne on — püüda igaühele oma ümbruses teha kõik, et pehmendada viletsust, mis toodud sõja läbi südameisse ja perekondadesse — toetada, trööstida, rõõmustada.

    Neis kahes ülesandes — töötamises ligemise kasuks ja armastuses ligemise rõõmuks — mis meie ette on seatud Kodumaa ja Kiriku poolt, on hõlmatud suurimad võimalused igale usklikule inimesele käiä eluteed kristlikus jumaliku tõe valguses.

    «Sulatamise pott läheb hõbedale, ja ahi kullale tarvis, aga Issand katsub südameid läbi.» (Õpetusesõn. 17, 3).

    Selles, kuipalju ja kuidas oskame osa võtta sõja läbi hävitatud vaimsete ja materjaalsete varanduste ülesehitamiseks, elu seadustest, inimkonna vastastikest kohustusist ja suhteist — on suurim kristlike hingede läbikatsumise eksam. «Sest meie peame kõik avalikuks saama Kristuse kohtujärje ees, et igaüks peab sedamööda saama, kui tema ihus on teinud, olgu see hää või kuri.» (2. Kor. 5, 10.)
Ja ei või meie trööstida end sellega, et meie, olles usklikud, oleme seepärast Jumalale lähedal, - sest «inimene mõistetakse tegudest õigeks ja ei mitte üksipäinis usust . . . Sest, otsekui ihu ilma vaimuta on surnud, nõnda on ka usk ilma tegudeta surnud.» (Jakob. 2, 24 ja 26.)

    Meie elamise hiljuti läbi suurimate tegude ajajärgu sõjaväljal. Äsja on saabunud sellest mitte vähem suurimate tegude ajajärk laiaulatuslikul ja rahu läbi kroonitud maal.
    Tänane Võidupüha kohustab meid seisma võitjatena ka selles uues rahulises võitluses loova töö eest. Kodumaa kohustab — Jumal käseb.

    Meie — kristlased ja meie — Nõukogude rahvas. Oleme siis kohusetruud oma vaimsele ja maisele seisusele. Mõlemad on kadestatavad! . . . Mõlemad on ausad ja auväärsed. Mõlemad omamoodi ja oma ümbruskonnas paljugi lubavad. Meil on põhjus, mitte eest töötada!

    «Olge siis sõna täitjad ja mitte ainult ükspäinis kuuljad, et teie iseendid seega ei peta.» (Jakob. 1, 22.)

    Meie Issanda Jeesuse Kristuse Arm olgu Teie kõikidega. Aamen.


             EESTI PIISKOPKONNA NÕUKOGU :

          Nõukogu esimees:
                Ülempreester G. ALEKSEJEV.

          Nõukogu liikmed:
                Ülempreester I. BOGOJAVLENSKI.
                Ülempreester A. ANGERJAS.
                Ülempreester I. MELTSAAR.
                Preester N: KOKLA.

           Nõukogu sekretär:
                Preester ALEKSANDER OSSIPOV.

9. mail 1946. a.
Tallinn.

9 мая 2020 г. 75 лет Победе.






С Праздником, Народ-Победитель!

четверг, 27 февраля 2020 г.

Из истории старейшей русской школы в Эстонии.


 ОТКРЫТИЕ ПЕРВОГО РУССКОГО УЧИЛИЩА В Г. РЕВЕЛЬ.

 
В царствование Императрицы Екатерины II Великой, 231 год назад, 27 февраля 1789 года (по новому стилю 10 марта) в городе Ревеле открыто было первое русское училище, нынешняя Таллинская Тынисмяэская реальная школа.

Исторические сведения об этом событии, в 1889 году, к столетию училища, опубликовали «Эстляндския Губернския Ведомости» :


"Въ достопамятный для Ревельскаго намѣстничества сего Февраля 27 дня, по Всемилостивѣйшему Ея Императорскаго Величества соизволенію, торжественно открыто въ губернскомъ городѣ главное городское училище слѣдующимъ образомъ: за день предъ симъ, назначенный въ должность директора здѣшняго намѣстничества Г-нъ Губернскій Прокуроръ Репьевъ, упросилъ къ сему торжеству членовъ губерніи и многихъ знатнѣйшихъ разнаго званія персонъ. Цѣлое собраніе съѣхалось 27 числа въ домъ Приказа Общественнаго Призрѣнія, гдѣ и было принято попечителемъ онаго, Г-м Генералъ-Майоромъ, правителемъ губерніи и кавалеромъ Андреемъ Ивановичемъ Врангелемъ, съ коимъ и отправилось въ приготовленный городскою думою для главнаго народнаго училища домъ. При входѣ встрѣчены были отправляющимъ должность директора и учителями и введены были въ назначенныя къ торжеству комнаты. Начало оному сдѣлалъ учитель IV класса Г-нъ Станской прочтеніемъ Высочайшаго Ея Императорскаго Величества именного указа, объ открытіи народныхъ училищъ, потомъ здѣшняго Собора протоіерей Дороѳей съ братіею, соверша молебствіе съ многолѣтіемъ о Высочайшемъ Ея Императорскаго Величества и Ихъ Императорскихъ Высочествъ здравія и пѣніемъ и освященіемъ воды окропилъ оною комнаты училища. По принесеніи Господу Богу молитвъ и когда Г-нъ Попечитель и собраніе заняли мѣста свои, начала музыка играть пріятную симфонію, а какъ оная умолкла, то правящій должность директора Г-нъ Губернскій Прокуроръ Репьевъ говорилъ, ставъ между портретомъ Ея Императорскаго Величества и собраніемъ, слѣдующую краткую рѣчь: «щедротами Великія Монархини Нашей воздвигнутое училище сіе есть новый, драгоцѣнный знакъ Матернего Ея о блаженствѣ народа своего попеченія, нынѣшній день полагается торжественное онаго основаніе. Возрадуйтесь, родители, о просвѣщеніи и благополучіи чадъ своихъ; возвеселитесь, неимущіе и сироты и принесите Богу благодарныя молитвы о непоколебимомъ здравіи дражайшей Благодѣтельницы Вашей! Она изторгаетъ васъ изъ мрака невѣжества, преподаетъ Вамъ наилучшія средства изострить природныя ваши дарованья, ведетъ васъ на путь добродѣтели, - однимъ словомъ сказать, Она готовитъ вамъ временное и вѣчное блаженство. Почтеннѣйшее собраніе, удостоившее мѣсто сіе своимъ присутствіемъ, прійми признательную нашу благодарность и будь свидѣтелемъ удовольствія, кое мы чувствуемъ, принимая на себя лестную должность, споспѣшествовать счастію челевеческого рода, зная притомъ, что награда трудовъ нашихъ есть неоцѣнена, ибо чрезъ сіе выполнимъ благотворительную человѣколюбивой Монархини Нашей волю, пріобрѣтемъ благоволѣнье родителей и съ радостью узримъ питомцевъ, сдѣлавшихся полезными любезному отечеству нашему. Всемогущій Богъ, усердно Тебя молимъ, благослови и подкрѣпи десницею Твоею сильною сіе благоугодное Тебѣ начало!»

Послѣ того пѣтъ былъ вокальный, съ превожденіемъ инструментальной музыки, торжественный гимнъ. Въ заключеніе всего, Г-нъ Попечитель, обратясь къ учителямъ, напомнилъ имъ о точнѣйшемъ выполненіи возложенной на нихъ важной должности, поощряя ихъ къ тому наіубѣдительнѣйшими выраженіями и обнадеживая притомъ, что въ случаѣ примѣченнаго имъ отличнаго усердія, не оставитъ онъ ихъ своимъ предстательствомъ къ полученію высокомонаршей милости».

Такъ было открыто 27 Февраля 1789 г. первое русское училище въ г. Ревелѣ."

понедельник, 16 декабря 2019 г.

ВСПОМИНАЯ ШКОЛУ


В преддверии празднования 230-ой годовщины основания ТТРШ организаторы торжеств обратились с просьбой вспомнить школьные годы. Эти воспоминания были позднее опубликованы в юбилейном декабрьском номере школьной Молодежной Информационной газеты.

 

«ЧЕТВЕРКА» ПО ПОВЕДЕНИЮ – ЭКСТРАОРДИНАРНОЕ СОБЫТИЕ!

Мне довелось учиться в двух 19-ых школах. В здании, расположенном на улице Харидусе, проучился четыре года – с 1956 по 1960 год. Директором школы тогда была Серафима Евдокимова. Я был принят в первый класс. И первой моей учительницей была Зоя Викторовна Ражева (на фото она с 1 Б классом, 1956). В классе нас было 44: двадцать два мальчика и двадцать две девочки.
В 1959 году в первый класс пошел мой брат – Георгий, их класс вела Александра Евгеньевна Беляева, а в 1963 году учеником стал и младший брат Борис. Все мы – выпускники 19-ой школы.
1956 г. 1б класс. В центре - классный руководитель Зоя Викторовна Ражева.
Мы жили недалеко от школы, на улице Й. Лауристина (ныне – Роозикрантси; прим. редактора). Между нашей улицей и улицей Харидусе, где была школа, был двор 7-ой школы, на котором занимались физкультурой ученики обеих школ – 7-ой эстонской и 19-ой русской. Добираться до школы нам было недалеко, но школьники не были бы школьниками, если бы и этот путь не сократили. Сперва через один забор, потом школьный двор, ещё один забор - и мы в школе! Потом также обратно.
Сразу за главным входом (со стороны Пярну мнт.) было небольшое фойе, за ним коридор и лестница на второй этаж. Фойе было любимым местом для фотографирования учеников и учителей. Много фотографировались и снаружи, у главного входа.
На первом этаже прежнего здания 19 школы на Харидусе был актовый зал, где, кроме торжественных мероприятий, младшие классы занимались физкультурой, или, как тогда мы говорили, гимнастикой. Там же проходили и занятия различных кружков, в том числе, танцев. Танцевали мы уже с первого класса, был специальный педагог. Там же проходили репетиции школьного оркестра русских народных инструментов. Мне довелось заниматься как в танцевальном кружке, так и в оркестре.
В первый год учебы в программе были следующие предметы: русский язык, чтение, арифметика, рисование, чистописание, пение, физкультура и ручной труд. На уроках выставлялись отметки. Итоги подводились каждую четверть. По итогам каждой четверти в табеле успеваемости по каждому предмету тоже выставлялись отметки – в том числе, за прилежание и поведение. Четверка по поведению была школе событием из ряда вон выходящим.
ЧЕРНИЛЬНИЦЫ-НЕПРОЛИВАШКИ
 
Отмечу предмет «Чистописание». У учеников были специальные тетради-прописи, в которых были образцы написания букв, затем переходили к словам и т.д. Письмо это существенно отличалось от нынешнего. Писали чернилами. Использовали ручки с металлическими перьями. Назывались они «вставочками», потому что в них вставлялись перья. Были разные модели перьев, и они имели свои номера.
Поскольку писали чернилами, на каждой парте имелось место для чернильниц-непроливашек. Их носили в ранцах. Писать как курица лапой вставочками при всем желании не выходило. Была ещё проблема. Перед тем как писать, ручку надо было обмакнуть в чернильницу. Здесь тоже требовался определенный навык, много чернил на перышке — в тетради клякса – непорядок. Неаккуратная тетрадь – отметка снижается. Но не зря говорят, терпение и труд все перетрут. У всех выработался навык красивого и аккуратного письма.
А чернильные авторучки, шариковые ручки и фломастеры появились позже, в результате технического прогресса (пользоваться шариковыми ручками в школе разрешили только в начале 70-х годов; прим. редактора).
На уроках ручного труда в первом классе учились, кроме прочего, штопать носки на «грибке», шить и даже вышивать крестиком. Кстати, занимались этим и мальчики, и девочки. Помню, мастерили из почтовых открыток коробочки для всяких мелочей. Открытки были красивые, коробочки получались красивые. Мы все старались на совесть. За лучшие работы были поощрения. Жаль, что ни у кого из нас ни одной такой коробочки не сохранилось.
Во втором классе добавился эстонский язык, в четвертом – биология, география и история, но выбыло чистописание. Три года вырабатывали почерк, привыкли писать красиво и разборчиво. Только у кого-то почерк был крупный, у кого-то мелкий, а то и очень мелкий, наклон тоже не у всех был одинаков. Но на успеваемость это не влияло.
Учебный 1959/60 год завершен, школа переезжает на новое, нынешнее свое место. Наш 5б класс приняла Анна Павловна Терешкина, преподаватель математики, она стала нашим классным руководителем. В программу обучения с пятого класса добавился английский язык и учебно-производственная практика. В шестом прибавились геометрия и тригонометрия.

1961 г., осень, :б класс, в центре - классный руководитель и  преподаватель математики Анна Павловна Терешкина

Новая здание школы было оборудовано хорошим спортивным залом. Наряду с уроками физкультуры в нем проводились соревнования на первенство школы по баскетболу, волейболу, народному мячу среди классов. Уроки физкультуры проводились и на расположенном рядом со школой Детском стадионе (ныне это площадь за зданием «суперминистерства» пока ничем не занята; прим. редактора). Внизу, с весны до осени, функционировали теннисные корты, а чуть выше располагалась баскетбольная площадка. Со временем её заасфальтировали, поставили новые стойки.
1960 год, октябрь


СПОРТ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ
 
На другой стороне улицы Комсомоли (так раньше именовалась Суур-Амеерика; прим. редактора) было два футбольных поля, одно стандартного размера, другое чуть поменьше. Они практически никогда не пустовали. Там проводились и матчи первенства Таллина по футболу. Трибун там никаких не было, и мы усаживались по краям поля (наиболее любимые места были за воротами), и азартно болели за тех, кому кто нравился. В остальное время там играли те, кто пришел просто, как тогда говорили, «постучать», или «погонять мяч». Команды складывались стихийно, играли до темноты. Иногда мы играли класс против класса.
Зимой футбольные поля, засыпанные снегом, отдыхали. На месте теннисных кортов заливали лед и ставили хоккейную коробку, где играли хоккейные команды. Баскетбольную площадку тоже заливали. И получались два отличных катка. Шайбу никто не «гонял». Играла музыка и все катались, кто во что горазд. Когда начиналась заливка льда, катающиеся мальчишки брали в руки лопаты и чистили лед. Никто не расходился и катание быстро, ко всеобщему удовольствию, возобновлялось.
Однажды, было это году в 1964-ом, кажется, был сильный мороз, занятия отменили. Но в тот день на Детском стадионе должен был состояться хоккейный матч московского ЦСКА с эстонской командой. Пропустить этого было никак нельзя. Ажиотаж был необыкновенный. Состав ЦСКА был украшен такими игроками, как чемпионы мира и Олимпиады Виктор Кузькин и легендарный Александр Рагулин.
Окрестности были забиты народом. Люди, взрослые и дети, забирались на окружавшие стадион деревья, наиболее везучие устроились на крыше здания Детского стадиона. ЦСКА выиграл с двузначным счетом. Народ после игры бросился собирать автографы и качать игроков. Несмотря на крепчавший мороз, люди стали расходиться только после того, как стадион покинули команды.
Стадиона и катка теперь нет – на их месте автомобильные парковки.
УЧИТЕЛЯ-ЛЕГЕНДЫ
В том месте, где сейчас парк Туви, было что-то вроде станции юных натуралистов. Как называлось, не вспомню. Она была огорожена высоким забором, за которым были разбиты сад и огород – там произрастали много овощей, фруктовых деревьев разных пород. В домике находились клетки с кроликами, ежиками, птицами и другой живностью. Там велась и научная работа и часто проходили уроки биологии.
Там же, на натуре, проходили и уроки рисования. Рисовали акварелью пейзажи, пока позволяла погода. Если не ошибаюсь, рисование у нас вёл Николай Иванович Кормашов. Но хорошо помню, за глаза ученики звали художника «Коля рыжий». Это были очень популярные уроки. Они были, как правило, в расписании последними и часто ученики задерживались, чтобы закончить свою работу. И никто не оставался без совета и доброго слова педагога (Н.И.Кормашов - эстонский художник, живописец и иконописец, реставратор, коллекционер, исследователь древнерусского изобразительного искусства и истории культуры северо-запада России; почётный член Союза художников Эстонии; прим. редактора).
ТУНГАЛ Джон Гербертович


Пение преподавал Джон Гербертович Тунгал – талантливейший педагог, дирижер, организатор и популяризатор классической музыки и хорового пения. У него была необыкновенно большая коллекция пластинок классической, в том числе, оперной музыки. На уроках мы слушали музыку, которую он сопровождал очень яркими, образными, запоминающимися пояснениям. Он организовывал нам походы в кинотеатры, когда там демонстрировали экранизации известных опер. В школе был свой кинопроектор, Джон Гербертович доставал музыкальные фильмы, и мы смотрели их на уроках. В школе, благодаря ему, был хороший хор. Мне повезло дважды: учиться у него и петь в его хоре.
Джон Гербертович – человек заслуженный во всех отношениях. Он был Главным дирижером юбилейного певческого праздника в 1969 году, когда отмечалось столетие эстонского певческого праздника.
Химию преподавала Антонина Алексеевна Журина, которую не напрасно называли легендарной учительницей. Пережившая блокаду Ленинграда, она посвятила свою жизнь преподавательской работе, детям. Химия — предмет не самый простой для усваивания материала, но Антонина Алексеевна всегда была на высоте. Ни для кого не секрет, что учителей дети частенько называют «физик», «математичка», «историчка». С А.А.Журиной такого не случилось. В нулевые годы мы частенько встречались с ней, когда она уже была на пенсии. И однажды, когда мы говорили о школьных годах, она вдруг сказала: «А я знаю, что вы называли меня не химичкой, а Сахарозой». Я опешил, а она продолжила: «А мне понравилось! Сахароза! Я давно это знала». Она прожила долгую и достойную жизнь, отданную детям.
В седьмом классе в программу добавился английский язык, в девятом тригонометрия, черчение и производственное обучение: специальное черчение (преподаватель Евгений Голянд) и машиностроение. Учебный год завершался производственной практикой. В десятом году добавились астрономия, новейшая история, электротехника и основы социалистического производства.
В школе проводились эксперименты, в период 1963-1965 год была введена одиннадцатилетка (с целью, чтобы успеть обучить старшеклассников основам профессий; прим. редактора). Ученики приобретали специальности машинисток, слесарей, настройщиков полупроводниковых приборов и др. С 1965/66 учебного года десятилетка была восстановлена, но обучение конкретным специальностям было продолжено – я обрел специальность чертежника-деталировщика. 
 
ИНТЕРЕСНО И УВЛЕКАТЕЛЬНО
Физику у нас с первого дня вел Василий Андреевич Дымов (1916 - 2017), а машиностроение и основы соцпроизводства — Виталий Сергеевич Захаров (1923 - 2107), он также преподавал в техникуме, который расположен напротив нашей школы.
Когда Василий Андреевич пришел, то как-то удивительно, успеваемость всех мальчишек в нашем классе резко поднялась по всем точным наукам. Он создал кружок космонавтики, очень популярный среди нас. Мы даже писали тогда рефераты. Тогда я написал свой первый в жизни реферат – о Луне. Василий Андреевич был у мальчишек очень популярным и авторитетным учителем. Спокойный, уравновешенный, никогда не повышавший голоса, но он имел очень редкий дар говорить и объяснять так, что все заслушивались и не отвлекались. Говоря сегодняшним языком, это был лидер, которого слушали, и слышали бы, даже если бы он говорил шепотом. Он никогда не давил своим авторитетом. О том, что он был военным моряком, сам никогда нам не рассказывал. И, тем более, мы не знали ничего о его участии в северных конвоях. Есть ещё одна черта, которая была присуща Василию Андреевичу, столь редкая в наши времена — личная скромность.
Первым делом мы, без всякой команды, сами, проштудировали от корки до корки учебник астрономии для 10-го класса, в школьной библиотеке разыскали работы К.Э.Циолковского, затем переключились на Центральную библиотеку им. А.М.Горького. Мы зачитывались журналами «Юный техник», «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Техника-молодежи». Выступали с докладами на собраниях кружка. Это был период феерических успехов в освоении космоса и мы, школьники, благодаря нашим учителям, шли по-своему в ногу со временем. Очень жаль, что нет нынче в программе астрономии.
Виталий Сергеевич Захаров (за глаза мы звали его просто «Слон») дал нам много знаний и тонкостей в областях деятельности, которые были, как казалось, далеки от детей и не так интересны. Но он делился с нами своим опытом так, что мы были уверены: все это обязательно нам пригодится в дальнейшей взрослой жизни. Кроме того, это просто было интересно.
 
1966 год, июнь, 1 ряд: слева 5 - преподаватель химии Антонина Алексеевна Журина; 7 - преподаватель русского языка и литературы Лариса Дмитриевна Арсеньева; 9 - директор Н.Бензик; 11 - преподаватель машиностроения Виталий Сергеевич Захаров; 13 - преподаватель физики Василий Андреевич Дымов. 2-й ряд: слева 4 - завуч, преподаватель физики Зинаида Михайловна Чуркина.
Наши педагоги смогли дать нам представление об ожидающей нас взрослой жизни. Что предметы, которые мы проходили в школе, не набор не связанных между собой дисциплин, а знания в областях, которые пересекаются и дополняют друг друга. Многие из их учеников, которые пошли учится в ВУЗы, выбрали технические специальности. К примеру, одна из учениц, после окончания МГУ, стала работать в космической отрасли. Так что можно с уверенностью сказать, что мы получили прекрасное образование в школе.


понедельник, 14 января 2019 г.

Юрьевские мученики.

14 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня мученической кончины первого эстонского епископа Платона (Кульбуша) и вместе с ним двух священномучеников – протоиерея Николая Бежаницкого и протоиерея Михаила Блейве.

Об этом опубликованная в 1933 году газетой "Таллинский русский голос"
статья Николая Чернова .


Юрьевские мученики
( К 14-летию со дня смерти еп. Платона 14 янв. 1919 г. )

14 лет минуло с того рокового дня, когда ранним утром в Юрьеве, в темном подвале многоэтажного дома № 5 по Компанейской улице, были зверски замучены большевиками первый эстонский епископ, преосвященный Платон, о. о. протоиереи Михаил Блейве, Николай Бежаницкий и др.
В конце ноября 1918 г. еп. Платон тяжко заболел воспалением легких, но к началу декабря оправился.
5-го декабря, в день 24-ой годовщины служения Архипастыря в священном сане, был отслужен по этому поводу благодарственный молебен.
Тем временем в Юрьев вошли большевики. Хотя по отношению к православной церкви, они вначале не проявляли враждебности, тем не менее еп. Платон, хорошо их зная, предостерегал: «Добра от их прихода не ожидайте». И, действительно, вскоре в местной эстонской коммунистической газете был напечатан декрет не только о воспрещении всяких богослужений, но даже каких бы то ни было внешних оказательств религиозных верований. Местное, как православное, так и лютеранское, духовенство решило: временно повиноваться, т.е. храмы закрыть и прекратить в них совершение богослужений.
Однако, требования большевиков шли дальше. Появившаяся в местной русской газете «Молот» новая заметка гласила:
«Правительство Эстонской Северной Коммуны, признав деятельность духовенства контрреволюционной, предлагает всем попам, пасторм, ксендзам, раввинам и пр. в 24 часа оставить пределы Эстонии».
Для выяснения этого дела Преосвященный отправил к коменданту города отцов Блейве, Бежаницкого, Лааря и протод. Дорина.
Оказалось, что это только газетная заметка, а о существовании подобного декрета еще ничего неизвестно. - Равным образом, - говорил комендант, - мне ничего официально не известно о воспрещении богослужений, и я, со своей стороны, предлагаю, чтобы богослужения совершались попрежнему. Нарушителей порядка буду наказывать.
Несмотря на такой ответ коменданта, духовенство решило действовать осторожно и храмы до окончательного выяснения положения не открывать. Миряне же предпринимали ряд ходатайств возстановлении религиозной жизни.

* *
*

Наступило 2 января. В этот день, около 7 час. вечера, был арестован и отведен в здание милиции прогуливающийся около дома в сопровождении протодиакона Дорина едва оправившийся от болезни преосвященный Платон. Оказалось, что в городе производится облава на «белогвардейцев». Арестованных из помещения милиции постепенно переводили на Компанейскую 5.
В воскресенье, 5 января, в 11 час. Ночи привели на Компанейскую и Преосвященного Платона. Он вошел бодрый, веселый и громогласно приветствовал всех: - «Добрый вечер, братие!»
Все кинулись на встречу Владыке и приняли его святительское благословение. Устроили его на тех же нарах, где теснились сами. Когда все разместились, начались повествования о событиях последних дней. Узнав о том, что пастор Штремберг чистил ретирадные места, Преосвященный только сказал: - Такие руки надо целовать…
Около часа ночи того же воскресенья доставлены были еще двое арестованных: о.о. протоиереи Юрьевского Успенского Собора Александр Брянцев и Михаил Блейве. О причинах своего задержания они рассказали следующее:
Арест Епископа на все православное население г. Юрьева произвел удручающее впечатление. Прихожане всех православных церквей стали усиленно ходатайствовать об освобождении Преосвященного и других арестованных, попутно и о разрешении совершать богослужения. Эстонские коммунисты относились к этим ходатайствам враждебно, вопреки русскому коменданту города, который обещал употребить все свое влияние, чтобы арестованному духовенствуне было причинено никакого зла. - Сегодня, 5 января — рассказывали протоиереи — рано утром по городу был расклеен приказ № 4, за собственноручной подписью коменданта, следующего содержания:
«Приказываю открыть все православныя церкви и приступить к богослужению до особых декретов по этому поводу от Народных Комиссаров Российской Республики».
Узнав о приказе, сразу открыли собор и в 9 час. утра велели начать благовест.
Уже минут через десять после начала звона стали сткаться богомольцы. Но в это время в собор вбежали три красноармейца. Один из них поднялся на колокольню и прекратил звон, а остальные двое с револьвером в руках и в шапках вбежали в алтарь и потребовали прекратить еще не начавшееся богослужение. Духовенству же велели следовать за ними. На допросе ссылки на приказ № 4 вызвали бурю гнева и угрозу разстрелять самого коменданта.

* *
*

Медленно тянулась тяжелая жизнь заключенных. Каждый новый день прносил не радость, а опасения. Особено безпокоила весть о начавшихся разстрелах.
В воскресенье, 12 января, часов около семи вечера, все заключенные были страшно возмущены, когда стража заставила Преосвященнаго и о. Блейве вычистить отхожее место. Однако, эта грязная работа была исполнена ими с таким сознанием собственного достоинства, что даже распорядившимся стало стыдно за свое издевательство.
За вечерней трапезой через одного расположеннаго к заключенным стражникам узнали, что в городе говорят о разстреле Владыки, как о свершившемся факте.
Преосвященному стало ясно, что участь его предрешена. Он собрал вокруг себя духовных лиц и сказал:
- Конец мой близок . . . Так угодно Господу и да будет Его святая воля. Если из вас, дорогие, кто-нибудь останется в живых, передайте всем мое последнее архипастырское благословение и пожелание, чтобы нависшая туча милостию Божиею скорее разсеялась, и чтобы Православие снова возсияло в полном блеске своего величия и небесной чистоты. Передайте благодарность мою всем, кто в дни нашего заключения так ярко свидетельствовал свою любовь к нам, присылал нам пищу, стремился хотя бы мельком взглянуть на нас» . . . . .
Около десяти часов утра следующего дня Преосвященнаго и о. Блейве опять повели на работу. Заставили носить ящики с награбленным добром из второго этажа в погреб. Свидетелями этой работы были многие жители (здание милиции, где трудился Владыка, находилось на Рыночной площади). Православныя женщины земными поклонами выражали работающему архипастырю вое благоговение. Работа длилась около трех часов, после чего Преосвященный снова вернулся в «тюрьму» бодрым, веселым и шутливо заявил:
- Сегодня обед с отцом Михаилом мы заработали.
В это время над городом уже начали громыхать снаряды, рвалась шрапнель, шло наступление белых, спасение для несчастных. Но как дорого оно обошлось!
В молитве, в ожидании свободы, прошла безпокойная ночь. Орудийная стрельба, начавшаяся с вечера, не смолкла и к утру.
А утром началось . . . Явился красноармеец и в грубой форме приказал Преосвяшенному одеться, заьрать вещи и следовать за ним. Красноармеец так торопил Владыку, что тот только на ходу успел сказать: - Прощайте, братие!
Через некоторое время вызвали о. Михаила Блейве (ему даже не дали одеть верхнее платье) о. Николая Бежаницкого, пастора Гана, пастора Шварца . . . Вызвали какого-то Францева. О. Александр Брянцев, фамилию котораго большевики очевидно перепутали, не вышел и этим спас себя.

* *
*
Настроение заключенных все более и более падало. Надежда на белых казалась больной фантазией.
И вот в момент крайняго отчаяния узники с изумлением заметили, что исчезла стража. Попробовали дверь — закрыта на ключ. А за дверью совсем близко шла ружейная пальба.
Вдруг извне стали ломать дверь. Еще, еще . . . дверь поддалась и раскрылась. Кто-то крикнул: - «Свобода… Белые в городе». - Все бросились к выходу и были спасены.
А куда делся Епископ, священники Бежаницкий, Блейве и другие? Они нашли свой мученический конец в подвале того же дома. Там, все, вместе, облившиеся кровью, с пробитыми черепами, вывернутыми лицами, они, несчастные мученики, пострадали за Веру, за Христа …
Всего найдено было 19 трупов. Осмотр трупа Преосвященнаго обнаружил 11 ран : 7 штыковых на груди и 4 пулевыя — 2 две на груди, 1 на левом плече и 1 над правым глазом, причем последняя от разрывной пули, т.ч. затылочная часть черепа вся разворочена . . . Весь головной мозг вытек. У Бежаницкого и Блейве по одной пулевой ране, тоже разрывной пулею ... .

Николай Чернов

P.S. Образовавшимся в Юрьеве комитетом по увековечению жертв большевицкаго террора на месте убиения в подвале , на пожертвования устроена часовня — памятник.