Показаны сообщения с ярлыком безгражданство. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком безгражданство. Показать все сообщения

среда, 18 декабря 2013 г.

Десятки лет без гражданства.


Время от времени, раз за разом, поднимается вопрос о таком явлении в Эстонии,  как безгражданство. Речь идёт о людях, проживающих в этой стране  на законных основаниях, но при этом не обладающих гражданством ни одной страны, в том числе и страны пребывания. Естественно, что не имея статуса гражданина страны пребывания, эти люди не обладают всей полнотой прав, которую имеют граждане этой страны.

Количество лиц без гражданства в стране понемногу сокращается. Но как и какими темпами? За счёт того, что часть людей обретает эстонское гражданство в порядке натурализации (около 150 000 за двадцать лет), часть вступает в российское гражданство, или гражданство иных стран, а часть людей умирает.

В свое время, в связи с тем, что число лиц без гражданства в Эстонии опустилось ниже отметки в 100 тысяч человек,  один из членов правительства отметил, что «самыми главными причинами, влияющими на сокращение их численности, являются уход с этого света, и примерно в такой же пропорции получение людьми гражданства Эстонии или РФ». Иными словами, официально признано, что действующий порядок натурализации самой главной причиной снижения безгражданства не является. Страна, фактически, за двадцать лет недосчиталась свыше 200 тысяч потенциальных граждан.

Такова далеко не полная цена отхода в этом вопросе от провозглашенного в свое время принципа реституции. Фактически, реституция по ряду аспектов в правовом поле полностью не состоялась, включая закон о гражданстве 1938 года.

Ликвидации в Эстонии безгражданства, как явления, препятствует ныне действующее законодательство. Очевидно, что порядок натурализации надо менять.

Необходимо вернуться к правовой норме, которая была прописана в Законе о гражданстве ЭР 1938 года.

Речь идёт о третьем пункте 7-го параграфа в разделе  "Основы и порядок натурализации".

Ниже приведено начало этого раздела и параграфы закона, касающиеся лиц без гражданства.




















Согласно Закона о гражданстве 1938 года,  предусмотренные в п.п. 2 и 3 параграфа 6 требования к продолжительности проживания в Эстонии и к владению эстонским языком,  которые применялись к лицам, желавшим вступить в Эстонское гражданство в порядке натурализации, могли не применяться к лицам без гражданства, которые, к моменту подачи заявления о желании вступить в Эстонское гражданство, прожили в Эстонии постоянно не меньше десяти лет.

В то время в Эстонии проживало значительное число лиц без гражданства,  обладателей т.н. "нансеновских паспортов". Благодаря Закону о гражданстве 1938, о котором идёт речь, проблема была решена.

Значительная часть обладателей "нансеновских паспортов" воспользовались тогда этим правом и стали гражданами Эстонии, а кто-то нет.  А несколько человек так и прожили с "нансеновскими паспортами" всё советское время.

В своё время Русская партия выходила на выборы предложением вернуть упомянутую норму 1938 года, с этим же предложением выступила и Русская сборная на последних парламентских  выборах.

Очевидно, что и спустя семьдесят лет эта норма способна решить  проблему "безгражданства".  Каких-то особенных бюджетных средств для этого не потребуется. Увеличения численности чиновников тоже не вызовет.

Чего же не хватает для решения проблемы "безгражданства" здесь и сейчас? Не хватает того, что было проявлено в 1938 году, политической воли. А тогда, возможно,  и "лица с неопределившимся гражданством" определятся.

По последним данным в стране проживают около 90  тыс. лиц без гражданства.

понедельник, 11 апреля 2011 г.

И снова о решении проблемы безгражданства

 

Семьдесят три года назад, одиннадцатого апреля 1938 года в Эстонии обрёл силу Закон о гражданстве.



В стране в то время, как и сейчас, существовало значительное число лиц не имеющих гражданства. Закон дал возможность решить эту проблему согласно пункта 3 § 7 закона о гражданстве 1938 года, который гласит, что предусмотренные п.п. 2 и 3 § 6 того же закона требования в отношении продолжительности проживания в Эстонии и знания эстонского языка могут не учитываться для лиц без гражданства, которые ко дню подачи заявления на получение Эстонского гражданства постоянно прожили в Эстонии не менее 10 лет. Такая норма в эстонское время была, сейчас её нет.


Русская партия Эстонии считает, что отсутствие этой нормы в действующем  законе является нарушением провозглашённого ранее принципа реституции. Мы не раз говорили о необходимости включения этой нормы в действующий закон о гражданстве. Об этом говорилось  и в антидискриминационной программе.


Представленные в сейчас в Рийгикогу четыре парламентские партии позицию Русской партии в отношении решения проблемы безгражданства в Эстонии не разделяют. Достаточно внимательно познакомиться с их программными документами и коалиционным соглашением.


Наше предложение о применении соответствующей нормы 1938 года поможет решить проблему безгражданства не растягивая её решение на десятилетия, и не надо даже обращаться  для этого к так называемому «македонскому варианту».


Предлагаемое нами решение на практике опробовано во времена первой Эстонской Республики и показало хорошие результаты.



Что оно даёт?


Во-первых, это не «нулевой вариант», при котором государство объявляет всех своими гражданами, не интересуясь мнением тех, кого оно таким образом «осчастливливает».


Во-вторых, государство даёт право каждому лицу без гражданства, прожившему в Эстонии на постоянной основе не менее десяти лет, на упомянутых условиях обрести эстонское гражданство на основе собственного волеизъявления(!).


В третьих, действие этой нормы не ограничивается по времени. Как сам человек решит. Сразу, или через двадцать лет, или вообще никогда.

Таким образом, лица без гражданства будут свободны в выборе решения, и у них будет время для принятия обдуманного и осознанного решения, и если они не воспользуются этой возможностью, то опять же в результате своего свободного выбора, без какого-нибудь подталкивания со стороны государства.

Такова позиция Русской партии по вопросу решения проблемы безгражданства в Эстонии.

По теме: Закон о гражданстве 1938 года.

четверг, 23 сентября 2010 г.

Проблему безгражданства надо решить, а не консервировать.



Есть в велоспорте технический приём – «сюрпляс». В спринте на велотреке спортсмены стараются сохранить равновесие при отсутствии какого-либо поступательного движения. В этих велосипедных «поддавках» гонщики останавливаются и балансируют на стоящих на месте велосипедах, выжидая, когда соперник ошибётся и займет невыгодную позицию. Это и есть сюрпляс ( в переводе с французского – «на месте»). Зафиксированы случаи сюрпляса  продолжительностью несколько часов. Поэтому ввели временное ограничение.


Имеет место своеобразный сюрпляс и в политике. Это касается проблемы существования в Эстонии огромного количества лиц без гражданства, являющихся обладателями так называемых «серых» паспортов. С момента введения этих паспортов прошло достаточно много времени, но принципиального решения так и нет. На это указывают международные организации. С этим, в принципе, согласны и власти, и парламентские партии. Но воз и ныне «на месте».


Недавно озвучены несколько инициатив:


Согласно опросам 2/3 т.н. серопаспортников не заинтересованы в получении гражданства Эстонии. У всех очень разные мотивы. Для решения предлагается индивидуальный подход, следует начать заниматься отдельными, очень маленькими группами людей.

Известна позиция канцлера права в вопросе уп­рощения получение эстонского гражданства несовершеннолетними. «При наличии постоянного вида на жительство детям в возрасте до 15 лет можно было бы давать гражданство Эстонии в порядке натурализации, если родители не ходатайствуют против этого» (подробнее).


Центристы намерены обсудить законопроект, касающийся изменения закона о гражданстве, который позволил бы давать детям неграждан, постоянно проживающим в Эстонии, гражданство автоматически. Чем этот подход отличается от позиции канцлера права пока не понятно (подробнее).


Озвучено намерение госструктур персонально обратиться к каждому молодому человеку в возрасте до 15 лет, чтобы разъяснить суть эстонского гражданства и преимущества, которые оно дает (подробнее).


Времени на реализацию этих инициатив, если они вообще будут приняты, пойдет много, бюджетных средств будет потрачено в изобилии. Но решения проблемы не будет.


Русская партия в этом вопросе придерживается иной точки зрения. Мы говорили о ней не раз, повторим еще.


Считаем, что в действующий закон о гражданстве должна быть введена норма, предусмотренная пунктом 3 § 7  закона о гражданстве 1938 года, которая гласит, что предусмотренные п.п. 2 и 3 § 6 того же закона требования в отношении продолжительности проживания в Эстонии и знания эстонского языка могут не учитываться для лиц без гражданства, которые ко дню подачи заявления на получение Эстонского гражданства постоянно прожили в Эстонии не менее 10 лет.
 

Эта норма прошла проверку временем как во времена первой Эстонской Республики, так и после восстановления ее государственности.


При введении этой нормы:

- В отношении Закона о гражданстве будет соблюден принцип реституции.

- Нынешние обладателей «серых» паспортов, которые воспользуются этой нормой, обретут в полной мере права и обязанности граждан Эстонской Республики и реально будут интегрированы в правовую систему государства.

- Лица без гражданства свободны в выборе решения, и у них есть время для принятия обдуманного и осознанного решения.

- Лица без гражданства, которые не воспользуются этой возможностью, останутся лицами без гражданства в результате своего свободного выбора.


Как следствие, отпадает необходимость в долгосрочных, дорогостоящих и, в сущности, неэффективных агитационных кампаниях, направленных на информационную обработку обладателей серых паспортов и их несовершеннолетних детей.


Будучи реалистами, мы не ожидаем, что партии, представленные в парламенте, вдруг поддержат нашу инициативу.


Предложенный нами путь, а не политический сюрпляс,  поможет решить проблему безгражданства. Раз и навсегда. И мы будем работать  над внесением этой нормы в Закон о гражданстве.