Показаны сообщения с ярлыком реклама. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком реклама. Показать все сообщения

пятница, 11 февраля 2011 г.

И смех, и грех!


И действительно, никогда еще не было в предвыборный период столько интересного предложено избирателям. Завершен этап наружной агитации, когда наши улицы заполняли огромные, и не очень, рекламные плакаты и растяжки. Короткая прогулка по столичным улицам дала русскому наблюдателю возможность оценить, что же предлагают политические партии русскому избирателю.

На плакатах реформистов, соцдемов, народников и зеленых не удалось обнаружить ни одного слова на русском языке, которое было бы направлено русскому избирателю. (Отметим сразу, прогулка не претендует на статус всеохватывающего научного исследования.)

Поначалу к этой группе чуть было не отнесли рекламу партии IRL, но нашлись плакаты той же партии, на которых был перевод предвыборных обещаний и на русский язык. Оказалось, что   предвыборные обещания этой партии на разных плакатах несут и разный смысл. Судите сами.




Прочитав левый плакат человек узнает, что ему предлагают бесплатное высшее образование. Прочитав правый плакат человек видит, что бесплатным высшее образование будет только на эстонском языке.   Разные группы избирателей неодинаково информируются о сути предвыборного обещания. Как говорится, бесплатный сыр в ИРЛандской мышеловке.

Не менее любопытны  плакаты центристов. Выделялись группы кандидатов, на плакатах которых не было сигналов на русском языке. За примером далеко ходить не надо. Здесь ни одного русского слова не видно.



А вот примеры другой группы плакатов и кандидатов, эти должны, похоже,  собирать русские голоса.

   



С плакатов на нас смотрят уверенные, ухоженные лица чиновников высокого ранга, депутатов парламента. Ну, конечно, именно им всё это надоело! И безработица (она просто достала старейшин частей города), и рост цен ( непосилен чиновникам), и нищета (так дальше депутат парламента жить не может!). Надоело, и все!

А что говорить  безработным, пенсионерам, многодетным и неполным семьям, студентам, бюджетникам, спасателям и многим, многим другим?

Что сделали желающие избраться в парламент господа, будучи постоянно у власти? С чем же вышли к народу господа, с криком  “надоело!” Вам то что, господа,  надоело? Есть и работа, и зарплата на европейском уровне (не забыли себя любимых),  и цены  не кусают.

И смех, и грех! Почему смех, смотри выше. А грех? Грех в том, что на содержание парламентских партий из бюджета государственного, то есть из наших с вами уплаченных налогов, в год выделяется 84,6 миллионов крон. Это идет не на зарплату парламентариев, не на оплату их мобильных переговоров, а на содержание этих партий. Средства эти могут и вовсю используются на финансирование их избирательных кампаний. Избиратели сами приводят эти партии в парламент и оплачивают их содержание из этих налогов, в том числе и такие плакаты, не говоря уже о СМИ.

P.S. Есть еще непарламентские партии (а члены этих партий тоже платят налоги), которые не получают из бюджета ничего. Вспомните об этом, когда парламентские партии начнут укорять и обвинять русских политиков, что их не слышно и не видно. Счет в кронах 84600000 : 0 в пользу парламентских партий.

воскресенье, 12 декабря 2010 г.

ЭРА ЛОЖНЫХ УСТАНОВОК, ИЛИ ОТКАЗ ОТ СТЕРЕОТИПОВ?



Время этнических партий прошло? Это наиболее часто встречающаяся тема, которая длительное время вдалбливается в подсознание русского избирателя, причем достаточно успешно. Об этом говорилось не раз. Как и о том, что это не соответствует положению этнических партий в Евросоюзе, и Европе в целом. Показателен пример с венграми в Словакии, где есть закон об ограничении применения венгерского языка. Однако, венгры  пошли на выборы, проголосовали за Венгерскую партию, провели ее в парламент, и как следствие, в правительство страны.

Персонификация политики, или одного политика представляют как олицетворение сил добра, другого как сил зла. 




Значительная часть избирателей делится на сторонников, желающих успехов тому, или другому политику, не особенно задумываясь о последствиях своего выбора, голосования. Ситуация напоминает поведение людей во время захватывающих футбольных матчей, когда население делится на болельщиков той, или иной команды. Закончится матч, ну погрустят одни, порадуются другие пару дней, и все вернутся к повседневной жизни на которую результат матча никак не повлияет.

Другое дело – выборы. Вряд ли кто станет спорить, что их итоги на повседневную жизнь оказывают очень большое влияние. Но в момент голосования об этом обычно не думают. На первом месте для этих людей символ, а многие очень важные проблемы отступают в день выборов на задний план.

Из двух зол выбираем меньшее. Люди очень часто произносят именно эту фразу, когда их спрашивают «почему ты так голосовал?» Но не могут ответить на вопрос, а зачем надо голосовать за зло, хоть и за меньшее?

Пока русские партии не объединятся, голосовать за них не буду. Когда говоришь, что русские партии объединились еще в 2002 году и в стране есть только одна Русская партия, тогда в ход идет очередной внедряемый в русское сознание стереотип.

Голосовать надо за программу, а не за русских. Так обычно говорят эстонские партии, и их «русскоязычные» члены партии. Последние особенно заинтересованы, чтобы не было никакого шевеления на русском политическом фланге, ибо боятся потерять избирателей. Этот аргумент особенно эффективен среди тех избирателей, кто программу Русской партии в глаза не видел. А программа есть, это программа действий, которая отвечает на вызовы, которые стоят и ставятся перед русской общиной.

Чтобы голос не пропал, голосовать надо за парламентские партии. Кому это выгодно – ясно каждому. Парламентским партиям. Но задумаемся, что выиграла русская община в результате десятилетнего голосования за центристов. Может государство обучило всех русских эстонскому языку и освободило от давления языковой инспекции? Может они сохранили образование на русском языке? А может быть число русских находящихся за чертой, или на грани бедности, сократилось? Нет. Большинство безработных – русские, Большинство – наркоманов – русские. По кому больней всего ударил кризис? Вопросы эти можно задавать долго. Вывод – один. Голоса, которые члены русской общины все эти годы отдавали центристам, пропали.

Да, некоторые центристы с русскими фамилиями смогли себя реализовать, благодаря голосам, которые получает на выборах Сависаар. Но что толку от их самореализации русской общине, чье положение продолжает ухудшаться?

Голосовать не пойду, все равно ничего не изменится. Это стереотип напоминает те два слова, о которые разбиваются многие аргументы «И чё?».

А между тем, именно изменится! Нужен пример?

Недавно в одной из республик бывшего СССР проходил референдум по изменению конституции. Решение принимается простым большинством проголосовавших. Референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее трети избирателей. Из-за крайне низкой явки референдум провалился, но простой подсчет подсказывает, что для изменения конституции было достаточно голосов 16,7 процента имеющих право голоса. Политика входит в фазу, когда решения принимаются меньшинством, а пассивное большинство четыре года считает что все вокруг, кроме него,  виноваты.

Но ставки сделаны. Пора делать выводы. Очередные выборы в парламент в марте 2011 года. Следующие – только в 2015!

Заметим, в Эстонии нет порога явки избирателей на выборы, независимо от явки выборы всегда считаются состоявшимися.

Местные выборы 2009 года. Таллин.

Центристы набрали 53,57% голосов проголосовавших избирателей. Процент явки составил 65,74. Таким образом, в Таллине центристы правят имея поддержку только 35,2 % зарегистрированных избирателей. 34,26% зарегистрированных избирателей на выборы не пришли.

Парламентские выборы 2007 года.

Правящая коалиция (Reformierakond + IRL) набрала 45,7%. Процент явки составил 61,91%. Таким образом, правящая в стране коалиция опирается на поддержку только 28,29% зарегистрированных избирателей. 38% зарегистрированных избирателей на выборы не пришли.

Выборы в Европарламент 2009 года.

Шесть депутатов избраны благодаря поддержке 88,1% проголосовавших. Процент явки составил 43,9%. Таким образом, они опираются на поддержку только 38, 7% зарегистрированных избирателей.

Пять депутатов из шести были избраны по партийным спискам благодаря 62,3% проголосовавших. Таким образом, они опираются на поддержку только 27,34% зарегистрированных избирателей. 56,1% зарегистрированных избирателей на выборы не пришли.

И, наконец, народное голосование по присоединению к Евросоюзу и дополнению Основного Закона 2003 года.

Народное голосование одобрило вынесенные вопросы большинством в 66,83% голосов проголосовавших. Процент явки составил 64,06%. Таким образом, решение принято голосами 42,81%  зарегистрированных избирателей. 35,94%  зарегистрированных избирателей на голосование не пришли.

Вы можете бросить вызов стереотипам!

В Евросоюзе имеет хождение поговорка:

Если вы не представлены в Брюсселе,

то вас нет в Европе!

 

Для русских эта поговорка чиновников превращается  в их статус.

Если вы не представлены в парламенте,

то вас нет и в Эстонии!