воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Euronews: Кому кризис, кому мать родна

(ru.euronews.netPerspectives)


Люди были созданы для того, чтобы их любили,
а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались.
Мир в хаосе потому, что все наоборот.

 

- На заканчивающейся неделе долговой кризис оставался главной темой на европейских телеканалах. Обзор некоторых сюжетов в программе “Перспективы”. Все неладно в еврозоне…

пятница, 11 ноября 2011 г.

Комитет Совета Европы предлагает Эстонии смягчить языковую политику



Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств предложил Таллину смягчить языковую политику и, в частности, рассмотреть вопрос об упразднении языковой инспекции, сообщил в среду РИА Новости аналитик таллинского Центра информации по правам человека Вадим Полещук.

Комитет является органом Совета Европы и надзирает за соблюдением конвенции странами-участницами. Доклады комитета – так называемые мнения – представляют собой результат изучения официального правительственного отчета, других письменных источников, а также данных, полученных в ходе визита представителей комитета в Эстонию.

Третье мнение по Эстонии Консультативного комитета было принято 1 апреля 2011 года, но официально опубликовано только 8 ноября. Первое и второе мнение по Эстонии было принято в 2001 и 2005 годах соответственно.

Большое внимание в документе уделено языковой политике. Консультативный комитет призвал Эстонию, кроме прочего, отказаться от назначения штрафов за нарушения закона о языке и рассмотреть вопрос вообще об упразднении языковой инспекции.

С учетом изменений, которые позволили Эстонии укрепиться в качестве суверенного и современного государства с этнически неоднородным населением, Консультативный комитет считает, что языковая инспекция, существование которой могло иметь какое-то историческое оправдание, более не нужна в современной Эстонии, – говорится в документе.

Консультативный комитет выразил опасение, что “постоянная жесткость в языковой сфере со стороны инспекции может подорвать выполнение эстонской интеграционной стратегии, так как приведет к отчуждению значительной части населения”.

Учителя русских школ и гимназий в последние годы постоянно подвергаются проверкам чиновников языковой инспекции, которые контролируют их знания государственного языка, направляют на переэкзаменовку и назначают штрафы, что создает негативную атмосферу в школах, подвергает учителей стрессам и снижает качество учебного процесса.

Как отмечает Полещук, Консультативный комитет призвал Эстонию пересмотреть национальную политику.

“В разных частях документа Консультативного комитета можно явно прочитать призыв: “Эстонской национальной политике пора стать более зрелой и прагматичной!” После 20 лет независимости настало время отменить законы переходного времени и отказаться от грубого давления на русскоязычные меньшинства, особенно в том, что касается языка. Например, комитет с удивлением описывает свои наблюдения в Нарве: почти полное отсутствие вывесок на кириллице в городе, где на русском как на родном говорит 96% населения”, – пояснил аналитик.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при министерстве науки и образования Эстонии. Ее основными задачами являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, а также в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

В случае несоблюдения закона о языке или иных правовых актов инспекторы применяют меры воздействия, предусмотренные законом об административном производстве. Инспектор имеет право делать предупреждения или предписания должностным лицам или работникам и назначать сроки для устранения правонарушений.

Посетившие некоторое время назад Эстонию представители влиятельной международной правозащитной организации Amnesty International подвергли критике работу языковой инспекции и назвали ее “карательным органом”.

вторник, 25 октября 2011 г.


Неужели для выхода из кризиса надо заседать чаще?





После состоявшегося в минувшее воскресенье очередного евросаммита стало ясно, что в очередной(!) раз никаких существенных договорённостей не достигнуто. Это никак не может способствовать возникновению уверенности, что еврозона в ближайшее время выздоровеет. Нет такой уверенности ни у рынков, ни у стран входящих в зону евро, ни у стран в эту зону не входящих. До сих пор нет плана выхода из долгового кризиса. Более того, по мнению аналитиков ситуация в еврозоне вызывает большую озабоченность, чем в Соединённых Штатах с их рекордным государственным долгом и чей кредитный рейтинг был не так давно понижен.
На фоне того, что ситуация на рынках меняется в течение десятков секунд, поразительно, что регуляторы месяцами не в состоянии принять адекватных решений.
Зато появилась идея пересмотреть положения Лиссабонского договора, а также, участить(!) проведение саммитов, которые в конце концов призваны  играть роль «экономического правительства» Евросоюза. Предполагается, что возглавить это «правительство» следует постоянному председателю Европейского Совета бельгийцу Ван Ромпёй.
Бросается в глаза, что три ключевых поста в Евросоюзе занимают представители «проблемных» стран. Во главе Европейского Совета – Ван Ромпёй, бывший до этого назначения Премьер-министром Бельгии,  которая длительное время находится на грани развала, председателем Европейской комиссии является Жозе́ Мануэ́л Дура́н Барро́зу из Португалии, которая является получателем значительной финансовой помощи. Пост главы Европейского Центробанка в самое ближайшее время займёт представитель Италии, чей госдолг один из крупнейших в Европе.

Все эти три «проблемные» стран входят в еврозону. И еще не факт, что эти господа окажутся эффективными евроменеджерами.

Не следует забывать, что Евросоюз это не только еврозона. Красноречивый факт, в Великобритании в парламенте был поднят вопрос о проведении референдума о пребывании страны в Евросоюзе. И хотя при голосовании он был провален, обращает внимание то, что авторами этой инициативы были члены правящей Консервативной партии.
На этом фоне в среду состоится еще один, очередной, саммит. Что он принесет? Ждать осталось недолго. Посмотрим?

Памяти воинов Северо-Западной армии.

Семьдесят пять лет назад, двадцать пятого октября 1936 года, в Таллине на Коплиском кладбище была освящена часовня, сооруженная на братской могиле воинов Северо-Западной армии.
Ниже приводим посвящённую этому событию статью, опубликованную в газете «Вести дня».

четверг, 6 октября 2011 г.

ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ


Политика, экономика, вседозволенность  сплелись в единый  мерзкий клубок,  разрушающий образование на русском языке.

Первый удар был по исторической памяти, второй наносится по ментальности и фундаменту – образованию. Власть старательно подталкивает русскоговорящее общество к окончательной маргинализации, ломая судьбы людей.

Кризис ускоряет процессы, и заставляет состоятельную часть общества, находящуюся у власти и породившую циничное , жестокое и  далёкое от какой-либо здоровой морали общество, защищать свои властные и имущественные интересы нажитые далеко не праведным путём.

Нужны деньги на усиление и защиту власти – усиливают военный и репресивный бюджет (планируются закупки новой военной и полицейской техники).  Деньги обычно берут у самой незащищённой части населения.
Слово демократия давно дискредитировано. Двойная мораль, двойной подход (в ракурсе свой-чужой). Иллюзий нет, процессы проходящие в так называемых демократических государствах лишнее подтверждение тому, что общество по многим показателям скатывается на не самый гуманный путь развития.

Исчезновение исторического противовеса (конкурента), позволяет обществу идти по пути более агрессивного развития, оставаясь в иллюзорном мире безнаказанности.   Это касается и экономики.

Ещё  несколько шагов, и о демократии, даже в её нынешнем, весьма порочном, виде можно будет забыть. Происходящие процессы влияют сегодня на развитие любой страны и ведут далеко не к стабильности и поступательному развитию.Об этом говорят и выступления У.Баффета и Дж.Сороса. Последний даже высказал симпатии  к участникам протестного движения «Захвати Уолл-стрит», а Уоррен Баффет  заяавил, что люди с высокими доходами должны и налогов платить больше. Не работает и  утверждение, что рынок все расставит по местам и отрегулирует. Разве нынешний мировой финансовый и экономический кризис не является следствием этого подхода? Британский премьер Девид Камерон на ежегодной конференции консервативной партии говорил, что «политика затягивания поясов неизбежна» . И добавил: «до тех пор, пока я остаюсь премьер-министром, наша страна не присоединится к зоне евро!». И ведь не присоединится!

Эстония тоже сделала свой выбор. В разгар кризиса она присоединилась к зоне евро. Уже теперь принято решение об участии в Европейском фонде финансовой стабильности и о гарантиях, предоставляемых Эстонией. Цена вопроса – около 1492 евро на каждого жителя страны. Как и все жители Эстонии, любой рождающийся младенец тоже будет рождаться гарантом Европейской финансовой стабильности, гарантом оказания финансовой помощи более богатым странам. И если придется стране выплачивать эти деньги, которых у нее нет, то страна будет вынуждена для этого  брать кредит, а бремя возврата и обслуживания этого кредита повиснет на шее каждого жителя страны, включая новорожденных младенцев. И 1492 евро это не предел.

Но перейдём к конкретному,  к нашим проблемам, учитывая объективную реальность.

Намеченные когда-то контуры (вытеснение, ассимиляция, и жизнь за счёт других) приобрели реальные черты. Вседозволенность и потребительство развратили власть.

Максимально сэкономив на образовании, особенно на образовании на русском языке, увеличивают другие статьи бюджета. Не будем оспаривать действия государства по увеличению этих статей бюджета.

Но остаются вопросы, а почему не за счёт сокращения собственных зарплат и расходов?
Почему именно дети  и образование принесены в жертву?
Почему не затронуто госбюджетное финансирование партий?
Крепкие законодательные стены выстроила вокруг собственных интересов власть. Так бы социальную защиту  самой незащищённой части населения выстраивали.
Почему страна, полная безработных, должна обеспечивать социальную защищенность народов более богатых стран Еврозоны?

Однако морально-экономическое регулирование, при наличии в руках СМИ, позволяет  незаметно решать вопросы в нужном власти направлении.  Власти жестко определили –  денег на образование для гимназий с русским языком обучения  больше не будет. Нам соизволят пойти на уступки, если мы найдём деньги, или заплатим из своего кармана.

Так мы подошли ко второй стороне жизни власти за чужой счёт.
Сколько поимели ребята под тему изучения языка и интеграции от европейских фондов и самих  русских, история умалчивает ( изучение языка, экзамены, ограничения на профессию по языку)? Этого мало, теперь пытаються обучение на русском языке сделать ещё одной доходной частью.
Предложения центристов в лице Стальнухина и Вельмана  о частных учебных заведениях  вполне вписываются в концепцию свёртывания образования на русском языке. И коалиция, и оппозиция играют заодно, практически единогласно предлагая этот вариант.

Складывается ситуация, когда значительная часть населения страны, заинтересованная дать своим детям приличное образование на русском языке, платит налоги, которые на реализацию этой цели не направляются.
А финансирование частных гимназий – либо финансируйте сами, коли желаете (по существу, это вариант двойного налогообложения для русских), либо ищите деньги на стороне. Намёк – просите деньги у России. Получается, что российским налогоплательщикам как бы светит из своих налогов оплачивать гимназическое образование русских детей в Эстонии, в то время как налоги уплаченные их родителями на эти цели не используются, а направляются на совсем другие нужды.

Кто, по-вашему согласится на такие варианты? Россия согласится? Вы согласны?

Но именно перед таким фактом нас и стараются поставить оппозиция и коалиция.

пятница, 23 сентября 2011 г.


Легитимные пираты



Итак, на выборах в Ландтаг Берлина прошла Партия пиратов.

Это стало большой неожиданностью для традиционных германских партий. Аналитики считают, что Пиратской партии 12 процентов набранных ею голосов принесли избиратели ранее голосовавшие за левых, 13- за СДПГ и 16 процентов – ранее голосовавшие  за Зеленых .

Но самое главное, что 21 процент полученных Пиратами голосов принесли им люди, которые раньше не участвовали в выборах. И это самый ошеломляющий результат.

Поэтому, неудивительно, что Партия пиратов впервые стала представленной в земельном парламенте, причём в Берлине.. Случаен ли успех этой партии? Нет, они работали и добились результата. Мало кто может похвастаться тем, что смог привлечь к урнам для голосования такое количество людей из «молчаливого большинства».

По данным Википедия пиратские партии официально зарегистрированы в 14 странах, в том числе в тринадцати странах Евросоюза. Проявляют активность, хоть и не зарегистрированы пираты еще в 24 странах.

Что показали выборы в Берлине? Что избиратели все меньше склонны доверять так называемым традиционным партиям. Эту мысль подтверждает и успех Шведской партии пиратов, которая смогла два года назад пробиться в Европарламент.

Да и успех И.Таранда на тех же выборах, когда он получил почти столько же голосов, сколько вся центристская партия, свидетельствует о том же.
Добавим сюда еще успех партии «Perussuomalaiset» (часто название этой партии переводят как «истинные финны») в Финляндии и Венгерской партии в Словакии, которая не только прошла в парламент, но и вошла в правительство этой страны и становится ясно, что в Старом свете появляется новая тенденция в политике.

По теме: 
Наши шансы, или магические остроугольники

Прошло ли время этнических партий?

Новое правительство – Новые перспективы.


суббота, 10 сентября 2011 г.

Прийт Симсон: Обо всем, что сейчас происходит с русской школой, договорились при центристке Майлис Репс

“Обо всем, что сейчас происходит с русской школой, договорились при центристке Майлис Репс”

 

Так  озаглавлена статья опубликованная на портале DELFI. Ниже приводится её текст .


“Отчего такой переполох, господа и дамы? — вопрошает в передовице Eesti Päevaleht журналист Прийт Симсон, имеющий в виду проблематику русской школы в Эстонии. — Все то, что делается теперь, было ведь оговорено и запущено в то время, когда министром образования и науки была Майлис Репс из Центристской партии”.


Симсон продолжает: “Я был тогда советником министерства по коммуникации, и, правду говоря, в министерстве чувствовалась даже некоторая гордость по поводу того, что после долгих обещаний при разных правительствах наконец стали делаться и реальные шаги. Глядя на действия вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта по теме “русскоязычные школы и эстоноязычное обучение в них”, создается впечатление, будто он действует без исторической памяти. Русскоязычные школы, считает он, не готовы изучать предметы на эстонском языке, это обучение вводится слишком поспешно, не хватает компетентных учителей, надо еще подождать”.


По словам Симсона, примерно то же говорят депутаты Рийгикогу центристы Михаил Стальнухин и Яна Тоом.


“Ладно, откуда этому Кылварту взять эту историческую память, он же новичок в политике, — рассуждает журналист. — Однако на Google он мог бы узнать, например, что надевать на грудь белую ленточку — не столь уж и оригинальная идея, прежде это означало осуждение насилия в отношении женщин. То есть в символы школьной темы эта ленточка не очень годится. Важность поиска информации должна быть ясна каждому ученику, а вице-мэру в сфере образования — и подавно. Что касается всех остальных, то я бы спросил: где они были четыре-пять лет назад? Если и в самом деле все эти уроки эстонского языка не помогают русскоязычным учащимся в некоторых местах достичь нужного уровня, чтобы справиться в эстоноязычной системе образования, то тогда эти школы необходимо взять под государственное управление”.


Симсон не понимает, как можно называть качественным образование, которое не позволяет тебе свободно общаться в стране, где ты родился?”


С оригиналом  этой статьи можно ознакомиться здесь


Надеемся, что со временем доведётся познкомиться и с комментариями на эту тему самой Майлис Репс.