пятница, 23 сентября 2011 г.


Легитимные пираты



Итак, на выборах в Ландтаг Берлина прошла Партия пиратов.

Это стало большой неожиданностью для традиционных германских партий. Аналитики считают, что Пиратской партии 12 процентов набранных ею голосов принесли избиратели ранее голосовавшие за левых, 13- за СДПГ и 16 процентов – ранее голосовавшие  за Зеленых .

Но самое главное, что 21 процент полученных Пиратами голосов принесли им люди, которые раньше не участвовали в выборах. И это самый ошеломляющий результат.

Поэтому, неудивительно, что Партия пиратов впервые стала представленной в земельном парламенте, причём в Берлине.. Случаен ли успех этой партии? Нет, они работали и добились результата. Мало кто может похвастаться тем, что смог привлечь к урнам для голосования такое количество людей из «молчаливого большинства».

По данным Википедия пиратские партии официально зарегистрированы в 14 странах, в том числе в тринадцати странах Евросоюза. Проявляют активность, хоть и не зарегистрированы пираты еще в 24 странах.

Что показали выборы в Берлине? Что избиратели все меньше склонны доверять так называемым традиционным партиям. Эту мысль подтверждает и успех Шведской партии пиратов, которая смогла два года назад пробиться в Европарламент.

Да и успех И.Таранда на тех же выборах, когда он получил почти столько же голосов, сколько вся центристская партия, свидетельствует о том же.
Добавим сюда еще успех партии «Perussuomalaiset» (часто название этой партии переводят как «истинные финны») в Финляндии и Венгерской партии в Словакии, которая не только прошла в парламент, но и вошла в правительство этой страны и становится ясно, что в Старом свете появляется новая тенденция в политике.

По теме: 
Наши шансы, или магические остроугольники

Прошло ли время этнических партий?

Новое правительство – Новые перспективы.


суббота, 10 сентября 2011 г.

Прийт Симсон: Обо всем, что сейчас происходит с русской школой, договорились при центристке Майлис Репс

“Обо всем, что сейчас происходит с русской школой, договорились при центристке Майлис Репс”

 

Так  озаглавлена статья опубликованная на портале DELFI. Ниже приводится её текст .


“Отчего такой переполох, господа и дамы? — вопрошает в передовице Eesti Päevaleht журналист Прийт Симсон, имеющий в виду проблематику русской школы в Эстонии. — Все то, что делается теперь, было ведь оговорено и запущено в то время, когда министром образования и науки была Майлис Репс из Центристской партии”.


Симсон продолжает: “Я был тогда советником министерства по коммуникации, и, правду говоря, в министерстве чувствовалась даже некоторая гордость по поводу того, что после долгих обещаний при разных правительствах наконец стали делаться и реальные шаги. Глядя на действия вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта по теме “русскоязычные школы и эстоноязычное обучение в них”, создается впечатление, будто он действует без исторической памяти. Русскоязычные школы, считает он, не готовы изучать предметы на эстонском языке, это обучение вводится слишком поспешно, не хватает компетентных учителей, надо еще подождать”.


По словам Симсона, примерно то же говорят депутаты Рийгикогу центристы Михаил Стальнухин и Яна Тоом.


“Ладно, откуда этому Кылварту взять эту историческую память, он же новичок в политике, — рассуждает журналист. — Однако на Google он мог бы узнать, например, что надевать на грудь белую ленточку — не столь уж и оригинальная идея, прежде это означало осуждение насилия в отношении женщин. То есть в символы школьной темы эта ленточка не очень годится. Важность поиска информации должна быть ясна каждому ученику, а вице-мэру в сфере образования — и подавно. Что касается всех остальных, то я бы спросил: где они были четыре-пять лет назад? Если и в самом деле все эти уроки эстонского языка не помогают русскоязычным учащимся в некоторых местах достичь нужного уровня, чтобы справиться в эстоноязычной системе образования, то тогда эти школы необходимо взять под государственное управление”.


Симсон не понимает, как можно называть качественным образование, которое не позволяет тебе свободно общаться в стране, где ты родился?”


С оригиналом  этой статьи можно ознакомиться здесь


Надеемся, что со временем доведётся познкомиться и с комментариями на эту тему самой Майлис Репс.

понедельник, 22 августа 2011 г.

Девяносто первая годовщина образования Русского национального союза

 


Девяносто один год назад, 23 августа 1920 года, была создана первая в Эстонии политическая партия русского национального меньшинства – Русский национальный союз в Эстии.

Мы от всей души поздравляем с этой памятной датой всех кому дорога наша история, членов Русской партии и всех, кто продолжает традиции наших предшественников в борьбе за интересы русского населения страны.

Желаем всем сил и успехов в этом чрезвычайно важном для Русской общины деле.

Правление Русской партии

понедельник, 1 августа 2011 г.

К годовщине начала Первой мировой войны



2 августа 1934 года газета «Вести дня» опубликовала статью, текст которой мы приводим ниже.


Торжество освящения памятника российским воинам.


«Этот памятник, как известно, является первым и пока единственным символом памяти о воинах Российской армии, павших в Мировую войну. И тем более велика заслуга Я.М.Корецкого, по инициативе которого был создан комитет для сбора пожертвований, а также всех тех, кто своими пожертвованиями и трудом дал возможность осуществить эту прекрасную идею.

О самом памятнике в нашей газете подробно уже писалось несколько раз, и мы можем только посоветовать всем нашим читателям обязательно зайти в Никольскую церковь и посмотреть этот памятник. На передней стороне канона – надпись: «Упокой, Господи, души воинов Российской армии, в Великую войну павших».


Освящение памятника, сияющего белизной и позолотою и прекрасно выделяющегося на фоне старинного иконостатса Никольской церкви, совершил вчера вечером Высокопреосвященный митрополит Александр в сослужении 6 священников и 4 диаконов. К началу богослужения храм был полон молящихся. Владыко произнёс прекрасное слово памяти российских воинов, пваших в Великую войну, отметив, между прочим, что в день освящения памятника как раз истекает 20-ая годовщина начала Мировой войны.

Мы должны хранить в сердцах своих благодарную память о тех, кто сложил свою голову на полях брани за свою родину. Это были не только русские воины, но тогда в Российскую армию входили воины и многих других национальностей – поляки, эстонцы, финны, латыши, немцы, и др., и поэтому слова молитвы в этот день следует вознести за упокой души всех этих героев. Многие из них – герои признанные и известные, но многие и совсем неведомы и безвестны, однако, пролитая их кровь, их жертва – да не забудется нами.

Слово Главы православной церкви Эстонии было выслушано с исключительным вниманием.


Затем митрополит Александр совершил освящение памятника, после чего отслужена была панихида. Тепло мерцали свечи на мраморном панихидном столе и перед ликом св. угодника Николая, отлично пел хор «Вечную память»…  «Помяни, Господи, души усопших раб твоих»…


Торжество освящения оставило большое впечатление, и во время богослужения многие молящиеся плакали.»

 

В этом году исполнилось 97 лет с начала Первой мировой войны.

вторник, 12 апреля 2011 г.

50 ЛЕТ КОСМИЧЕСКОЙ ОДИССЕИ.


«Поехали!» Так двенадцатого апреля 1961 года началась эра пилотируемых космических полётов. Первым космонавтом мира стал наш соотечественник Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.


С тех пор минуло уже пятьдесят лет. В космосе побывали сотни человек. На международной космической  станции постоянно работает международный экипаж.


Подвиг Ю.Гагарина и по сей день вдохновляет людей, избравших для себя довольно редкую и трудную профессию космонавта. А Генеральная Ассамблея ООН единогласно провозгласила 12 апреля Международным Днем полета человека в космос.


Мы поздрпавляем всех с этим историческим праздником. Особые слова благодарности и поздравления мы адресуем тем, кто своим трудом внес и продолжает вносить свой вклад в развитие космонавтики и пилотируемых полётов.


С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!

 

     




     









понедельник, 11 апреля 2011 г.

И снова о решении проблемы безгражданства

 

Семьдесят три года назад, одиннадцатого апреля 1938 года в Эстонии обрёл силу Закон о гражданстве.



В стране в то время, как и сейчас, существовало значительное число лиц не имеющих гражданства. Закон дал возможность решить эту проблему согласно пункта 3 § 7 закона о гражданстве 1938 года, который гласит, что предусмотренные п.п. 2 и 3 § 6 того же закона требования в отношении продолжительности проживания в Эстонии и знания эстонского языка могут не учитываться для лиц без гражданства, которые ко дню подачи заявления на получение Эстонского гражданства постоянно прожили в Эстонии не менее 10 лет. Такая норма в эстонское время была, сейчас её нет.


Русская партия Эстонии считает, что отсутствие этой нормы в действующем  законе является нарушением провозглашённого ранее принципа реституции. Мы не раз говорили о необходимости включения этой нормы в действующий закон о гражданстве. Об этом говорилось  и в антидискриминационной программе.


Представленные в сейчас в Рийгикогу четыре парламентские партии позицию Русской партии в отношении решения проблемы безгражданства в Эстонии не разделяют. Достаточно внимательно познакомиться с их программными документами и коалиционным соглашением.


Наше предложение о применении соответствующей нормы 1938 года поможет решить проблему безгражданства не растягивая её решение на десятилетия, и не надо даже обращаться  для этого к так называемому «македонскому варианту».


Предлагаемое нами решение на практике опробовано во времена первой Эстонской Республики и показало хорошие результаты.



Что оно даёт?


Во-первых, это не «нулевой вариант», при котором государство объявляет всех своими гражданами, не интересуясь мнением тех, кого оно таким образом «осчастливливает».


Во-вторых, государство даёт право каждому лицу без гражданства, прожившему в Эстонии на постоянной основе не менее десяти лет, на упомянутых условиях обрести эстонское гражданство на основе собственного волеизъявления(!).


В третьих, действие этой нормы не ограничивается по времени. Как сам человек решит. Сразу, или через двадцать лет, или вообще никогда.

Таким образом, лица без гражданства будут свободны в выборе решения, и у них будет время для принятия обдуманного и осознанного решения, и если они не воспользуются этой возможностью, то опять же в результате своего свободного выбора, без какого-нибудь подталкивания со стороны государства.

Такова позиция Русской партии по вопросу решения проблемы безгражданства в Эстонии.

По теме: Закон о гражданстве 1938 года.

среда, 30 марта 2011 г.

Системные дыры электронного голосования




Появление электронного голосования это следствие технического прогресса. Но беда в том, что это, кроме положительного момента, связанного с экономией времени, сопровождается и большим количеством технических и юридических недостатков и недоработок, связанных с самой программой.

Рассмотрим некоторые моменты.

На избирательном участке удостоверяется личность пришедшего голосовать. А в  случае электронного голосования по существу идентифицируется не личность избирателя, а его ИД-карта.

Если избиратель явится на избирательный участок с чужими ИД-картами, ему не дадут возможности проголосовать за других избирателей. При электронном голосовании, человек без помех сможет проголосовать за других, если имеет необходимые коды для других ИД-карт.

Избиратель, голосующий на избирательном участке, не может изменить своего решения. Как проголосовал, так и проголосовал. При электронном голосовании избиратель может изменять свое решение неограниченное число раз,  в силе , как декларируется, остается его последнее решение. Сам избиратель проверить этого не может.

На участке избиратель заполняет бюллетень в кабине для голосования, где в соответствии с законом.обеспечивается  процедура тайного голосования.
При электронном голосовании в законе прописана по сути только инструкция пользователю компьютера и  вопрос  о гарантиях тайного голосования даже в принципе поставлен быть не может, т. к. отсутствуют возможности контроля.
Законом не оговариваются условия в которых должно проходить электронное голосование. И это даёт широкий простор для «творчества».

Так в практику вошло появление различного рода палаток, в которых проводят агитационную кампанию. Иногда в этих палатках установлен компьютер, и посетителю тут же предлагают проголосовать, не откладывая дело в долгий ящик.

Закон прямо запрещает проведение выборной агитации в помещении для голосования и в помещениях, через которые избиратель попадает в помещение для голосования. В палатках это требование закона не обеспечивается.

Более того, такие палатки, в которых проводилось электронное голосование, законом не предусмотрены.

Все помнят сообщение в СМИ, что к избирателю, проголосовавшему в Интернете более пятисот  раз, позвонили и объяснили, что засчитан будет только один голос. Это говорит о том, что при электронном голосовании не гарантирована тайна голосования и избиратель не защищён от постороннего вмешательства в процесс волеизъявления . Помимо этого на избирателя могут оказывать давление работодатели и члены семьи.
Неизвестно также, насколько система электронного голосования защищена от хакерских атак, или иных  возможностей вмешательства в функционирование системы.

В СМИ появилось также сообщение, «что «Киберкайтселийт, подразделение ополчения Кайтселийт, будет следить за трафиком на сайте valimised.ee, где будет проходить электронное голосование на парламентских выборах, при обнаружении подозрительной активности известит об этом избирком». 

Законно ли это? Где прописаны соответствующие процедуры контроля,  кем, как и каким образом определяется структура, которой поручается следить за трафиком?

Свою роль играет при электронном голосовании и публикация всякого рода предвыборных рейтингов и прогнозов итогов выборов. Не раз говорилось, что эти прогнозы по существу формируют общественное мнение и способны повлиять, в первую очередь, на ход электронного голосования, когда избиратель под их давлением может запросто поменять свое решение. В ряде стран публикация упомянутой информации в последние дни предвыборной кампаниии запрещена.

Вышеизложенное показывает, что проблем и законодательных нестыковок при организации и проведении электронного голосования много. Сама система электронного голосования недоработана и не гарантирует получения достоверных результатов выборов.

Пора в этом деле наводить порядок!

Сформулируем несколько предложений по внесению изменений в законодательство, которые помогут начать процесс устранения недостатков:
- избиратель может проголосовать только один раз, традиционным, или электронным способом.
- с момента начала электронного и предварительного голосования  и вплоть до окончания основного голосования опубликование результатов всевозможных рейтингов, опросов о поддержке участвующих в выборах и прогнозов о результатах голосования запрещаются.
- создание так называемых «палаточных помещений для голосования» не допускается .

Перечень предложений может и должен быть продолжен.