понедельник, 22 августа 2011 г.

Девяносто первая годовщина образования Русского национального союза

 


Девяносто один год назад, 23 августа 1920 года, была создана первая в Эстонии политическая партия русского национального меньшинства – Русский национальный союз в Эстии.

Мы от всей души поздравляем с этой памятной датой всех кому дорога наша история, членов Русской партии и всех, кто продолжает традиции наших предшественников в борьбе за интересы русского населения страны.

Желаем всем сил и успехов в этом чрезвычайно важном для Русской общины деле.

Правление Русской партии

понедельник, 1 августа 2011 г.

К годовщине начала Первой мировой войны



2 августа 1934 года газета «Вести дня» опубликовала статью, текст которой мы приводим ниже.


Торжество освящения памятника российским воинам.


«Этот памятник, как известно, является первым и пока единственным символом памяти о воинах Российской армии, павших в Мировую войну. И тем более велика заслуга Я.М.Корецкого, по инициативе которого был создан комитет для сбора пожертвований, а также всех тех, кто своими пожертвованиями и трудом дал возможность осуществить эту прекрасную идею.

О самом памятнике в нашей газете подробно уже писалось несколько раз, и мы можем только посоветовать всем нашим читателям обязательно зайти в Никольскую церковь и посмотреть этот памятник. На передней стороне канона – надпись: «Упокой, Господи, души воинов Российской армии, в Великую войну павших».


Освящение памятника, сияющего белизной и позолотою и прекрасно выделяющегося на фоне старинного иконостатса Никольской церкви, совершил вчера вечером Высокопреосвященный митрополит Александр в сослужении 6 священников и 4 диаконов. К началу богослужения храм был полон молящихся. Владыко произнёс прекрасное слово памяти российских воинов, пваших в Великую войну, отметив, между прочим, что в день освящения памятника как раз истекает 20-ая годовщина начала Мировой войны.

Мы должны хранить в сердцах своих благодарную память о тех, кто сложил свою голову на полях брани за свою родину. Это были не только русские воины, но тогда в Российскую армию входили воины и многих других национальностей – поляки, эстонцы, финны, латыши, немцы, и др., и поэтому слова молитвы в этот день следует вознести за упокой души всех этих героев. Многие из них – герои признанные и известные, но многие и совсем неведомы и безвестны, однако, пролитая их кровь, их жертва – да не забудется нами.

Слово Главы православной церкви Эстонии было выслушано с исключительным вниманием.


Затем митрополит Александр совершил освящение памятника, после чего отслужена была панихида. Тепло мерцали свечи на мраморном панихидном столе и перед ликом св. угодника Николая, отлично пел хор «Вечную память»…  «Помяни, Господи, души усопших раб твоих»…


Торжество освящения оставило большое впечатление, и во время богослужения многие молящиеся плакали.»

 

В этом году исполнилось 97 лет с начала Первой мировой войны.

вторник, 12 апреля 2011 г.

50 ЛЕТ КОСМИЧЕСКОЙ ОДИССЕИ.


«Поехали!» Так двенадцатого апреля 1961 года началась эра пилотируемых космических полётов. Первым космонавтом мира стал наш соотечественник Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.


С тех пор минуло уже пятьдесят лет. В космосе побывали сотни человек. На международной космической  станции постоянно работает международный экипаж.


Подвиг Ю.Гагарина и по сей день вдохновляет людей, избравших для себя довольно редкую и трудную профессию космонавта. А Генеральная Ассамблея ООН единогласно провозгласила 12 апреля Международным Днем полета человека в космос.


Мы поздрпавляем всех с этим историческим праздником. Особые слова благодарности и поздравления мы адресуем тем, кто своим трудом внес и продолжает вносить свой вклад в развитие космонавтики и пилотируемых полётов.


С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!

 

     




     









понедельник, 11 апреля 2011 г.

И снова о решении проблемы безгражданства

 

Семьдесят три года назад, одиннадцатого апреля 1938 года в Эстонии обрёл силу Закон о гражданстве.



В стране в то время, как и сейчас, существовало значительное число лиц не имеющих гражданства. Закон дал возможность решить эту проблему согласно пункта 3 § 7 закона о гражданстве 1938 года, который гласит, что предусмотренные п.п. 2 и 3 § 6 того же закона требования в отношении продолжительности проживания в Эстонии и знания эстонского языка могут не учитываться для лиц без гражданства, которые ко дню подачи заявления на получение Эстонского гражданства постоянно прожили в Эстонии не менее 10 лет. Такая норма в эстонское время была, сейчас её нет.


Русская партия Эстонии считает, что отсутствие этой нормы в действующем  законе является нарушением провозглашённого ранее принципа реституции. Мы не раз говорили о необходимости включения этой нормы в действующий закон о гражданстве. Об этом говорилось  и в антидискриминационной программе.


Представленные в сейчас в Рийгикогу четыре парламентские партии позицию Русской партии в отношении решения проблемы безгражданства в Эстонии не разделяют. Достаточно внимательно познакомиться с их программными документами и коалиционным соглашением.


Наше предложение о применении соответствующей нормы 1938 года поможет решить проблему безгражданства не растягивая её решение на десятилетия, и не надо даже обращаться  для этого к так называемому «македонскому варианту».


Предлагаемое нами решение на практике опробовано во времена первой Эстонской Республики и показало хорошие результаты.



Что оно даёт?


Во-первых, это не «нулевой вариант», при котором государство объявляет всех своими гражданами, не интересуясь мнением тех, кого оно таким образом «осчастливливает».


Во-вторых, государство даёт право каждому лицу без гражданства, прожившему в Эстонии на постоянной основе не менее десяти лет, на упомянутых условиях обрести эстонское гражданство на основе собственного волеизъявления(!).


В третьих, действие этой нормы не ограничивается по времени. Как сам человек решит. Сразу, или через двадцать лет, или вообще никогда.

Таким образом, лица без гражданства будут свободны в выборе решения, и у них будет время для принятия обдуманного и осознанного решения, и если они не воспользуются этой возможностью, то опять же в результате своего свободного выбора, без какого-нибудь подталкивания со стороны государства.

Такова позиция Русской партии по вопросу решения проблемы безгражданства в Эстонии.

По теме: Закон о гражданстве 1938 года.

среда, 30 марта 2011 г.

Системные дыры электронного голосования




Появление электронного голосования это следствие технического прогресса. Но беда в том, что это, кроме положительного момента, связанного с экономией времени, сопровождается и большим количеством технических и юридических недостатков и недоработок, связанных с самой программой.

Рассмотрим некоторые моменты.

На избирательном участке удостоверяется личность пришедшего голосовать. А в  случае электронного голосования по существу идентифицируется не личность избирателя, а его ИД-карта.

Если избиратель явится на избирательный участок с чужими ИД-картами, ему не дадут возможности проголосовать за других избирателей. При электронном голосовании, человек без помех сможет проголосовать за других, если имеет необходимые коды для других ИД-карт.

Избиратель, голосующий на избирательном участке, не может изменить своего решения. Как проголосовал, так и проголосовал. При электронном голосовании избиратель может изменять свое решение неограниченное число раз,  в силе , как декларируется, остается его последнее решение. Сам избиратель проверить этого не может.

На участке избиратель заполняет бюллетень в кабине для голосования, где в соответствии с законом.обеспечивается  процедура тайного голосования.
При электронном голосовании в законе прописана по сути только инструкция пользователю компьютера и  вопрос  о гарантиях тайного голосования даже в принципе поставлен быть не может, т. к. отсутствуют возможности контроля.
Законом не оговариваются условия в которых должно проходить электронное голосование. И это даёт широкий простор для «творчества».

Так в практику вошло появление различного рода палаток, в которых проводят агитационную кампанию. Иногда в этих палатках установлен компьютер, и посетителю тут же предлагают проголосовать, не откладывая дело в долгий ящик.

Закон прямо запрещает проведение выборной агитации в помещении для голосования и в помещениях, через которые избиратель попадает в помещение для голосования. В палатках это требование закона не обеспечивается.

Более того, такие палатки, в которых проводилось электронное голосование, законом не предусмотрены.

Все помнят сообщение в СМИ, что к избирателю, проголосовавшему в Интернете более пятисот  раз, позвонили и объяснили, что засчитан будет только один голос. Это говорит о том, что при электронном голосовании не гарантирована тайна голосования и избиратель не защищён от постороннего вмешательства в процесс волеизъявления . Помимо этого на избирателя могут оказывать давление работодатели и члены семьи.
Неизвестно также, насколько система электронного голосования защищена от хакерских атак, или иных  возможностей вмешательства в функционирование системы.

В СМИ появилось также сообщение, «что «Киберкайтселийт, подразделение ополчения Кайтселийт, будет следить за трафиком на сайте valimised.ee, где будет проходить электронное голосование на парламентских выборах, при обнаружении подозрительной активности известит об этом избирком». 

Законно ли это? Где прописаны соответствующие процедуры контроля,  кем, как и каким образом определяется структура, которой поручается следить за трафиком?

Свою роль играет при электронном голосовании и публикация всякого рода предвыборных рейтингов и прогнозов итогов выборов. Не раз говорилось, что эти прогнозы по существу формируют общественное мнение и способны повлиять, в первую очередь, на ход электронного голосования, когда избиратель под их давлением может запросто поменять свое решение. В ряде стран публикация упомянутой информации в последние дни предвыборной кампаниии запрещена.

Вышеизложенное показывает, что проблем и законодательных нестыковок при организации и проведении электронного голосования много. Сама система электронного голосования недоработана и не гарантирует получения достоверных результатов выборов.

Пора в этом деле наводить порядок!

Сформулируем несколько предложений по внесению изменений в законодательство, которые помогут начать процесс устранения недостатков:
- избиратель может проголосовать только один раз, традиционным, или электронным способом.
- с момента начала электронного и предварительного голосования  и вплоть до окончания основного голосования опубликование результатов всевозможных рейтингов, опросов о поддержке участвующих в выборах и прогнозов о результатах голосования запрещаются.
- создание так называемых «палаточных помещений для голосования» не допускается .

Перечень предложений может и должен быть продолжен.

пятница, 25 февраля 2011 г.

Выбор года:  жить в долг, или нет



Специальная комиссия Рийгикогу по применению Закона о борьбе с коррупцией опубликовала «Отчёт о работе специальной комиссии за 2010 год и обзор применения Закона о борьбе с коррупцией».


На восьмой странице этого отчета говорится, что «по состоянию на 11.11.2010 года долг избирательных кампаний по выборам в Европарамент и местные органы самоуправления составил у Центристской партии Эстонии 8 160 042 кроны, и у Социал-демократической партии, включая и расходы на выборы в Рийгикогу 2007 года,  долг составил 1 331 731 крону.»


Удивляет, что они так и не смогли в течение нескольких лет погасить долги, невзирая на ежегодные миллионные отчисления из государственной казны на партийные нужды. Успели ли эти партии погасить свои долги до вступления в избирательную кампанию этого года узнаем из следующего отчета специальной комиссии.


Смогут ли эти партии вывести экономику страны из кризиса, если сами годами живут в долг? Вопрос, конечно, риторический. Любому ясно! Страна сама по себе, а финансовые аппетиты парламентских партий сами по себе.

пятница, 11 февраля 2011 г.

И смех, и грех!


И действительно, никогда еще не было в предвыборный период столько интересного предложено избирателям. Завершен этап наружной агитации, когда наши улицы заполняли огромные, и не очень, рекламные плакаты и растяжки. Короткая прогулка по столичным улицам дала русскому наблюдателю возможность оценить, что же предлагают политические партии русскому избирателю.

На плакатах реформистов, соцдемов, народников и зеленых не удалось обнаружить ни одного слова на русском языке, которое было бы направлено русскому избирателю. (Отметим сразу, прогулка не претендует на статус всеохватывающего научного исследования.)

Поначалу к этой группе чуть было не отнесли рекламу партии IRL, но нашлись плакаты той же партии, на которых был перевод предвыборных обещаний и на русский язык. Оказалось, что   предвыборные обещания этой партии на разных плакатах несут и разный смысл. Судите сами.




Прочитав левый плакат человек узнает, что ему предлагают бесплатное высшее образование. Прочитав правый плакат человек видит, что бесплатным высшее образование будет только на эстонском языке.   Разные группы избирателей неодинаково информируются о сути предвыборного обещания. Как говорится, бесплатный сыр в ИРЛандской мышеловке.

Не менее любопытны  плакаты центристов. Выделялись группы кандидатов, на плакатах которых не было сигналов на русском языке. За примером далеко ходить не надо. Здесь ни одного русского слова не видно.



А вот примеры другой группы плакатов и кандидатов, эти должны, похоже,  собирать русские голоса.

   



С плакатов на нас смотрят уверенные, ухоженные лица чиновников высокого ранга, депутатов парламента. Ну, конечно, именно им всё это надоело! И безработица (она просто достала старейшин частей города), и рост цен ( непосилен чиновникам), и нищета (так дальше депутат парламента жить не может!). Надоело, и все!

А что говорить  безработным, пенсионерам, многодетным и неполным семьям, студентам, бюджетникам, спасателям и многим, многим другим?

Что сделали желающие избраться в парламент господа, будучи постоянно у власти? С чем же вышли к народу господа, с криком  “надоело!” Вам то что, господа,  надоело? Есть и работа, и зарплата на европейском уровне (не забыли себя любимых),  и цены  не кусают.

И смех, и грех! Почему смех, смотри выше. А грех? Грех в том, что на содержание парламентских партий из бюджета государственного, то есть из наших с вами уплаченных налогов, в год выделяется 84,6 миллионов крон. Это идет не на зарплату парламентариев, не на оплату их мобильных переговоров, а на содержание этих партий. Средства эти могут и вовсю используются на финансирование их избирательных кампаний. Избиратели сами приводят эти партии в парламент и оплачивают их содержание из этих налогов, в том числе и такие плакаты, не говоря уже о СМИ.

P.S. Есть еще непарламентские партии (а члены этих партий тоже платят налоги), которые не получают из бюджета ничего. Вспомните об этом, когда парламентские партии начнут укорять и обвинять русских политиков, что их не слышно и не видно. Счет в кронах 84600000 : 0 в пользу парламентских партий.