среда, 14 июля 2010 г.


Новое правительство – Новые перспективы.


В Словакии по итогам парламентских выборов сформировано новое правительство. Правительство – коалиционное. Впервые в Словакии его возглавляет женщина. Новый премьер  Ивета Радичова (Словацкий демократический и христианский союз)– не новичок в политике.

Среди основных направлений деятельности нового правительства – нормализация  экономической системы страны, борьба с коррупцией и нормализация отношений с Венгрией. С последней задачей непосредственно связана ситуация с положением венгерского национального меньшинства.
Численность венгерского национального меньшинства составляет около пятисот тысяч человек (близко к численности неэстонцев в нашей стране), или около 10 процентов (что довольно близко к числу граждан Эстонии русского происхождения, имеющих право голоса на парламентских выборах). В стране действует закон об ограничении применения венгерского языка.
Новое правительство Словакии нацелено, как уже было сказано, на нормализацию. В правящую коалицию входят четыре партии.

Принципиальное отличие этого правительства от предыдущих – это участие в нем партии венгерского национального меньшинства, которая получила на последних выборах 8,1% голосов избирателей, что принесло ей 14 мандатов в 150-местном парламенте.

Это стало возможным потому, что среди венгров в Словакии, в отличие от русских в Эстонии, нет людей поверивших в лозунг, что время этнических партий прошло. Венгры понимают, что никто не сможет представлять и защищать их интересы лучше, чем они сами. Так же как русские в довоенной Эстонии голосовали за Русский национальный Союз и списки с его участием, так и венгры в нынешней Словакии голосуют за своих. В результате этого венгерская партия, венгерское население не только представлены в парламенте, но и входят в правительство.

воскресенье, 28 февраля 2010 г.

Памяти Владыки Иоанна


Епископ Иоанн (Николай Булин)

 

1893 – 1941


Владыка Иоанн (в миру Николай Александрович Булин) родился 16 (28) февраля 1893 года в  Выпсу (Võõpsu al. Võrumaa). В составе действующей армии принимал участие в первой мировой войне. В 1918 году принял монашеский постриг. С 1920 по 1932 год – настоятель Псково-Печерского монастыря, с 1926 по 1932 год – Епископ Печерский.


На состоявшихся 11-13 мая 1929 года выборах Владыка Иоанн вместе с о.Валентином (Смирновым) был избран в состав  IV Рийгикогу (1929 -1932 г.г.) от Русского Национального Союза. На выборах 21-23 мая 1932 года Владыка был избран в Рийгикогу V созыва (1932 – 1934). На тех выборах членами депутатами парламента были избраны пятеро русских – Владыка Иоанн, И.М.Горшков, А.В.Гречанов, А.П.Сорокин и А.Е.Осипов, которые образовали Русскую фракцию.

В период с 1933 по 1937 год Владыка проживал в Болгарии и Сербии, затем вернулся в Эстонию.


18 октября 1940 года Владыка арестован, а 8 апреля 1941 года Ленинградский областной суд по статье 58-4 УК РСФСР приговорил Епископа Иоанна к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 30-го июля 1941 года в городе Ленинграде. 22 апреля 1992 года Епископ Иоанн был реабилитирован.

Подробно о служении Владыки Иоанна можно познакомиться на сайтах
http://www.orthodox.ee/index.php?d=duhoven/bulin
http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/abbot/159/

среда, 27 января 2010 г.

Памяти героев “Варяга” и “Корейца”




День 27 января 1904 года навсегда вошел в историю русского флота. В этот день состоялся беспримерный бой русского крейсера “Варяг” и канонерской лодки “Кореец” с превосходящими силами японского флота при Чемульпо. Невзирая на ультиматум японцев, командир русского крейсера  капитан 1-го ранга В.Ф.Руднев принял решение вместе с канонеркой “Кореец” прорвать блокаду.





В 10 часов 20 минут “Варяг” в сопровождении “Корейца” под командованием капитана 2-го ранга Г.П.Беляева снялись с якоря и вышли навстречу судьбе. Русским кораблям противостояли 14 японских кораблей, в том числе 6 крейсеров.

Отвергнув предложение японцев сдаться они пошли на сближение и без четверти двенадцвть завязался неравный бой.

Русские моряки несли большие потери. Их корабли получили множество пробоин и повреждений. Большие повреждения получили и японские корабли. Но повреждения русских кораблей были настолько велики, что было невозможно дойти в порт Чемульпо для ремонта. И тогда, чтобы не допустить захвата кораблей японцами, экипажи взорвали “Корейца” и затопили “Варяг”. Через нейтральные порты моряки добрались до Родины. За проявленные беспримерное мужество и отвагу герои были награждены боевыми наградами.

Так началась первая большая война двадцатого столетия. Война, в которой принимали участие и уроженцы нашего края. Война которая унесла множество жизней и принесшая огромные страдания всему народу.

К пятидесятой годовщине исторического сражения в Туле был установлен памятник В.Ф.Рудневу, а все живые участники его были награждены советскими медалями.

Народ бережно сохраняет память о тех трагических временах и  своих героях.

понедельник, 18 января 2010 г.

Законодательная инициатива поляков в Литве

 

Как сообщил Литовский портал новостей DELFI, депутат Сейма Ярослав Наркевич зарегистрировал проект закона “О нацменьшинствах”. В законопроекте, в частности, предлагается “узаконить право нацменьшинств на обучение на родном языке: должны быть условия для посещения дошкольных учреждений на родном языке, средних школ, соответствующие группы, факультеты и филиалы в высших учебных заведениях, которые готовят воспитателей, учителей и других специалистов.” 


Положением нацменьшинств в Литве занимаются польские европарламентарии, которые обратились к главе Европарламента представителю Польши Ежи Бузеку.


С полным текстом сообщения можно познакомиться на сайте литовского портала новостей DELFI.


В нашей стране аналогичные права законодательно гарантированы  Основным Законом страны и законом о культурной автономии. За право реализовать свои гражданские права русского населения НКО “Русская культурная автономия” ведет уже без малого четыре года судебную борьбу с Министерством культуры, которое упорно сопротивляется.