пятница, 1 февраля 2013 г.
среда, 30 января 2013 г.
Предложение пятое: О выборе языка обучения
"В случае, если решение попечительского совета о выборе языка обучения
не получает одобрения министерства, то в течение месяца, после
получения мотивированного ответа министерства, попечительский совет
обязан вновь вернуться к рассмотрению вопроса о выборе языка
преподавания. В том случае, если первоначальное решение попечительского
совета остается в силе, попечительский совет информирует об этом
министерство, министерство регистрирует это решение и оно вступает в
силу.
Такой подход к решению проблемы будет способствовать реализации конституционных прав (Ст.37 Основного Закона) на получение образования национальными меньшинствами."
Здесь можно посмотреть текст предложения уже на сайте Rahvakogu и реакцию на него общественности.
Добавлю лишь, что в действующем законодательстве механизм реализации выбора языка обучения недостаточно прописан.
И предложение моё призвано ликвидировать этот пробел в законодательстве.
Такой подход к решению проблемы будет способствовать реализации конституционных прав (Ст.37 Основного Закона) на получение образования национальными меньшинствами."
Здесь можно посмотреть текст предложения уже на сайте Rahvakogu и реакцию на него общественности.
Добавлю лишь, что в действующем законодательстве механизм реализации выбора языка обучения недостаточно прописан.
И предложение моё призвано ликвидировать этот пробел в законодательстве.
Предложение четвёртое: О решении проблемы безгражданства
Для решения проблемы безгражданства в стране необходимо внести в
действующее законодательство о гражданстве норму соответствующего закона
1938 года, согласно которой «...требования в отношении
продолжительности проживания в Эстонии и знания эстонского языка могут
не учитываться для лиц без гражданства, которые ко дню подачи заявления
на получение Эстонского гражданства постоянно прожили в Эстонии не менее
10 лет».
Именно так проблема безгражданства была решена на законодательном уровне во времена первой Эстонской Республики.
Здесь можно посмотреть текст предложения уже на сайте Rahvakogu и реакцию на него общественности.
Следует отметить, что при реализации этого предложения все лица без гражданства, обладатели "серых" паспортов иностранца и прожившие на территории Эстонии не менее десяти лет, будут свободны в выборе своего решения. У них будет время для принятия обдуманного и осозанного решения, и если они не используют эту возможность, то в результате своего свободного выбора, без какого-то подталкивания со стороны государства.
Именно так проблема безгражданства была решена на законодательном уровне во времена первой Эстонской Республики.
Здесь можно посмотреть текст предложения уже на сайте Rahvakogu и реакцию на него общественности.
Следует отметить, что при реализации этого предложения все лица без гражданства, обладатели "серых" паспортов иностранца и прожившие на территории Эстонии не менее десяти лет, будут свободны в выборе своего решения. У них будет время для принятия обдуманного и осозанного решения, и если они не используют эту возможность, то в результате своего свободного выбора, без какого-то подталкивания со стороны государства.
Это предложение не предусматривает каких-либо временных отсечек, или сроков для принятия решения.
Предложение не распространяется на лиц без гражданства, не имеющих выдаваемых Эстонской Республикой "серых" паспортов иностранца.
Предложение не распространяется на лиц без гражданства, не имеющих выдаваемых Эстонской Республикой "серых" паспортов иностранца.
вторник, 29 января 2013 г.
Третье предложение: О финансировании партий и избирательных кампаний
Предложение сформулировано следующим образом:
"В настоящее время партии, получающие бюджетное финансирование, используют его для финансирования своих избирательных кампаний. Иными словами, избирательные кампании ряда партий оплачиваются из государственного бюджета. Партии, не имеющие государственного финансирования, находятся в неравных условиях, по сравнению с теми, кто это финансирование получает и использует.
Для обеспечения всем партиям равных исходных условий для участия в выборах разных уровней следует запретить использование средств, выделяемых из бюджета, на оплату избирательной кампании и предусмотренного законом залога.
Если это предложение окажется неприемлемым, то можно предусмотреть выделение всем партиям, принимающим участие в выборах, одинаковой суммы из госбюджета на цели избирательной кампании."
Здесь можно посмотреть текст предложения уже на сайте Rahvakogu и реакцию на него общественности.
Особые пояснения, полагаю, здесь и не нужны, если государство оплачивает избирательные кампании, то всем. Если нет, то никому.
"В настоящее время партии, получающие бюджетное финансирование, используют его для финансирования своих избирательных кампаний. Иными словами, избирательные кампании ряда партий оплачиваются из государственного бюджета. Партии, не имеющие государственного финансирования, находятся в неравных условиях, по сравнению с теми, кто это финансирование получает и использует.
Для обеспечения всем партиям равных исходных условий для участия в выборах разных уровней следует запретить использование средств, выделяемых из бюджета, на оплату избирательной кампании и предусмотренного законом залога.
Если это предложение окажется неприемлемым, то можно предусмотреть выделение всем партиям, принимающим участие в выборах, одинаковой суммы из госбюджета на цели избирательной кампании."
Здесь можно посмотреть текст предложения уже на сайте Rahvakogu и реакцию на него общественности.
Особые пояснения, полагаю, здесь и не нужны, если государство оплачивает избирательные кампании, то всем. Если нет, то никому.
суббота, 26 января 2013 г.
Второе предложение: Об избирательном залоге
Суть предложения:
"В предусмотренных законом случаях, политические партии, участвующие в выборах обязаны уплатить залог, который возвращается партиям, преодолевшим барьер и прошедшим в парламент.
Предлагается возвращать этот залог всем, участвовавшим в соответствующих выборах, партиям.
Залог не подлежит возврату, если после его внесения партия отказалась от участия в выборах.
Если один, или несколько кандидатов после внесения залога отказались от участия в выборах и вышли в установленные сроки из партийного списка, то залог возвращается частично, за исключением части его пропорциональной числу кандидатов, отказавшихся баллотироваться."
Здесь можно посмотреть текст предложения уже на сайте Rahvakogu и реакцию на него общественности.
Парадокс ситуации в том, что не проходящие в парламент (или в Европарламент) партии от выборов к выборам, перечисляя избирательный залог, пополняют государственный бюджет из своих очень скромных средств, а партии, "прописавшиеся" в Рийгикогу (или в Европарламенте) соответствующего взноса в бюджет не делают, залог им, согласно закону, возвращается. При этом, ни те, ни другие партии еще ни разу, представив в Республиканскую избирательную комиссию документы, с выборов не снимались. Потому и залог им всем должен возвращаться, с учётом обстоятельств, изложенных в поданном предложении.
"В предусмотренных законом случаях, политические партии, участвующие в выборах обязаны уплатить залог, который возвращается партиям, преодолевшим барьер и прошедшим в парламент.
Предлагается возвращать этот залог всем, участвовавшим в соответствующих выборах, партиям.
Залог не подлежит возврату, если после его внесения партия отказалась от участия в выборах.
Если один, или несколько кандидатов после внесения залога отказались от участия в выборах и вышли в установленные сроки из партийного списка, то залог возвращается частично, за исключением части его пропорциональной числу кандидатов, отказавшихся баллотироваться."
Здесь можно посмотреть текст предложения уже на сайте Rahvakogu и реакцию на него общественности.
Парадокс ситуации в том, что не проходящие в парламент (или в Европарламент) партии от выборов к выборам, перечисляя избирательный залог, пополняют государственный бюджет из своих очень скромных средств, а партии, "прописавшиеся" в Рийгикогу (или в Европарламенте) соответствующего взноса в бюджет не делают, залог им, согласно закону, возвращается. При этом, ни те, ни другие партии еще ни разу, представив в Республиканскую избирательную комиссию документы, с выборов не снимались. Потому и залог им всем должен возвращаться, с учётом обстоятельств, изложенных в поданном предложении.
пятница, 25 января 2013 г.
Первое предложение: О выборах Президента страны
Не так давно была создана в стране интернет-платформа Rahvakogu для сбора предложений от общественности для изменения законов о выборах и закона о партиях. (Предложения принимаются не только на эстонском языке, но также, это что-то новенькое, на русском и английском языках. Зарегистрировавшись можно проголосовать за то , или иное предложение, или против. Весьма простые правила.)
Думается, что мой собственный опыт в политике позволяет высказать ряд предложений по заявленной тематике. Срок подачи предложений - конец января. В феврале предложения будут проанализированы, в марте состоится обсуждение предложений и в апреле будут сформулированы поправеи в соответствующие законы.
Итак, первое внесённое мной предложение касается прямых выборов Президента страны.
Почему? Потому, что если раньше эта тема ещё как-то поднималась на подходе к парламентским, или президентским выборам, то теперь об этом практически не вспоминают. И если сохранится тенденция к дальнейшему уменьшению числа партий проходящих в парламент, то очень скоро может статься, что Президент будет назначаться парламентариями только двух партий.
Ниже приведен текст предложения:
Думается, что мой собственный опыт в политике позволяет высказать ряд предложений по заявленной тематике. Срок подачи предложений - конец января. В феврале предложения будут проанализированы, в марте состоится обсуждение предложений и в апреле будут сформулированы поправеи в соответствующие законы.
Итак, первое внесённое мной предложение касается прямых выборов Президента страны.
Почему? Потому, что если раньше эта тема ещё как-то поднималась на подходе к парламентским, или президентским выборам, то теперь об этом практически не вспоминают. И если сохранится тенденция к дальнейшему уменьшению числа партий проходящих в парламент, то очень скоро может статься, что Президент будет назначаться парламентариями только двух партий.
Ниже приведен текст предложения:
Президент избирается народом страны. Президентом считается избранным кандидат, набравший в первом туре более 50 процентов голосов. Если Президента в первом круге избрать не удаётся, то проводится второй круг голосования, в котором принимают участие два кандидата, набравшие в первом круге наибольшее число голосов избирателей. Избранным считается кандидат, набравший во втором круге простое большинство голосов избирателей
Здесь можно посмотреть текст предложения уже на сайте Rahvakogu и реакцию на него общественности.
Между прочим, в январе этого года прошли первые прямые выборы Президента Чешской Республики. До этого Президента там тоже избирал парламент.
Время покажет, пойдёт ли Эстония этим путём.
суббота, 19 января 2013 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

