вторник, 29 января 2013 г.

Третье предложение: О финансировании партий и избирательных кампаний

Предложение сформулировано следующим образом:

"В настоящее время партии, получающие бюджетное финансирование, используют его для финансирования своих избирательных кампаний. Иными словами, избирательные кампании ряда партий оплачиваются из государственного бюджета. Партии, не имеющие государственного финансирования, находятся в неравных условиях, по сравнению с теми, кто это финансирование получает и использует.

Для обеспечения всем партиям равных исходных условий для участия в выборах разных уровней следует запретить использование средств, выделяемых из бюджета, на оплату избирательной кампании и предусмотренного законом залога.

Если это предложение окажется неприемлемым, то можно предусмотреть выделение всем партиям, принимающим участие в выборах, одинаковой суммы из госбюджета на цели избирательной кампании."

Здесь можно посмотреть текст предложения уже на сайте Rahvakogu и реакцию на него общественности.

Особые пояснения, полагаю, здесь и не нужны, если государство оплачивает избирательные кампании, то всем. Если нет, то никому.

суббота, 26 января 2013 г.

Второе предложение: Об избирательном залоге

Суть предложения:

"В предусмотренных законом случаях, политические партии, участвующие в выборах обязаны уплатить залог, который возвращается партиям, преодолевшим барьер и прошедшим в парламент.

Предлагается возвращать этот залог всем, участвовавшим в соответствующих выборах, партиям.

Залог не подлежит возврату, если после его внесения партия отказалась от участия в выборах.

Если один, или несколько кандидатов после внесения залога отказались от участия в выборах и вышли в установленные сроки из партийного списка, то залог возвращается частично, за исключением части его пропорциональной числу кандидатов, отказавшихся баллотироваться."

Здесь можно посмотреть текст предложения уже на сайте Rahvakogu и реакцию на него общественности.


Парадокс ситуации в том, что не проходящие в парламент (или в Европарламент) партии от выборов к выборам, перечисляя избирательный залог, пополняют государственный бюджет из своих очень скромных средств, а партии,  "прописавшиеся" в Рийгикогу (или в Европарламенте) соответствующего взноса в бюджет не делают, залог им, согласно закону, возвращается. При этом, ни те, ни другие партии еще ни разу, представив в Республиканскую избирательную комиссию документы,  с выборов не снимались. Потому и залог им всем должен возвращаться, с учётом обстоятельств, изложенных в поданном предложении.




пятница, 25 января 2013 г.

Первое предложение: О выборах Президента страны

Не так давно была создана в стране интернет-платформа Rahvakogu для сбора предложений от общественности для изменения законов о выборах и закона о партиях. (Предложения принимаются не только на эстонском языке, но также, это что-то новенькое,  на русском и английском языках. Зарегистрировавшись можно проголосовать за то , или иное предложение, или против. Весьма простые правила.)

Думается, что мой собственный   опыт в политике позволяет высказать ряд предложений по заявленной тематике. Срок подачи предложений - конец января. В феврале предложения будут проанализированы, в марте состоится обсуждение предложений и в апреле будут сформулированы поправеи в соответствующие законы.

Итак, первое внесённое мной предложение касается прямых выборов Президента страны.

Почему? Потому, что если раньше эта тема ещё как-то поднималась на подходе к парламентским, или президентским выборам, то теперь об этом практически не вспоминают. И если сохранится тенденция к дальнейшему уменьшению числа партий проходящих в парламент, то очень скоро может статься, что Президент будет назначаться парламентариями только двух партий.

Ниже приведен текст предложения:

О выборах Президента страны.
Президент избирается народом страны. Президентом считается избранным кандидат, набравший в первом туре более 50 процентов голосов. Если Президента в первом круге избрать не удаётся, то проводится второй круг голосования, в котором принимают участие два кандидата, набравшие в первом круге наибольшее число голосов избирателей. Избранным считается кандидат, набравший во втором круге простое большинство голосов избирателей

Здесь можно посмотреть текст предложения уже на сайте Rahvakogu и реакцию на него общественности.

Между прочим, в январе этого года прошли первые прямые выборы Президента Чешской Республики. До этого Президента там тоже избирал парламент.
Время покажет, пойдёт ли Эстония этим путём.
 

вторник, 13 декабря 2011 г.

О переговорах СДПЭ и РПЭ.


Ко мне обращаются члены Совета Русской партии, ее рядовые члены, а также лица не состоящие в партии, с вопросами о том, какую роль я играю в переговорах членов правлений СДПЭ и РПЭ о слиянии двух партий, что происходит и как я комментирую видеосюжеты об этих переговорах, демонстрирующиеся в выпусках программы «Новости Эстонии».

Считаю необходимым заявить следующее:
Первое. В переговорах с СДПЭ я никакого участия не принимаю.

Второе. Я убежденный противник объединения с СДПЭ, поскольку это означает ликвидацию партии русского национального меньшинства, чья история уходит корнями в двадцатые годы прошлого столетия и в которой я имею честь быть членом правления с 1996 года. Тем более, что программа и действия СДПЭ не соответствуют программным установкам РПЭ, там где это касается защиты конституционных прав русских и других национальных меньшинств, проживающих в Эстонии..

Третье. Переговорщики РПЭ о моей позиции знают.

Четвертое. Вопрос о переговорах с СДПЭ обсуждался только на правлении партии 24 ноября сего года. Подавляющее большинство членов партии узнали о происходящем из сообщений в СМИ.

Пятое. Категорически протестую против практики навешивания ярлыков. Использование слова «экстремист» неприемлемо в отношении людей, с которыми мы вместе участвуем в выборах.

И наконец. Шестое. Сюжет с моим участием, который неоднократно используется в репортажах выпусков «Новостей Эстонии», касается пресс-конференции РПЭ, которая имела место быть 19 мая 2009 года, и не имеет никакого отношения к переговорам с СДПЭ.






Павел Кириллов
Секретарь и член правления РПЭ.
Таллин 12.12.2011

воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Euronews: Кому кризис, кому мать родна

(ru.euronews.netPerspectives)


Люди были созданы для того, чтобы их любили,
а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались.
Мир в хаосе потому, что все наоборот.

 

- На заканчивающейся неделе долговой кризис оставался главной темой на европейских телеканалах. Обзор некоторых сюжетов в программе “Перспективы”. Все неладно в еврозоне…

пятница, 11 ноября 2011 г.

Комитет Совета Европы предлагает Эстонии смягчить языковую политику



Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств предложил Таллину смягчить языковую политику и, в частности, рассмотреть вопрос об упразднении языковой инспекции, сообщил в среду РИА Новости аналитик таллинского Центра информации по правам человека Вадим Полещук.

Комитет является органом Совета Европы и надзирает за соблюдением конвенции странами-участницами. Доклады комитета – так называемые мнения – представляют собой результат изучения официального правительственного отчета, других письменных источников, а также данных, полученных в ходе визита представителей комитета в Эстонию.

Третье мнение по Эстонии Консультативного комитета было принято 1 апреля 2011 года, но официально опубликовано только 8 ноября. Первое и второе мнение по Эстонии было принято в 2001 и 2005 годах соответственно.

Большое внимание в документе уделено языковой политике. Консультативный комитет призвал Эстонию, кроме прочего, отказаться от назначения штрафов за нарушения закона о языке и рассмотреть вопрос вообще об упразднении языковой инспекции.

С учетом изменений, которые позволили Эстонии укрепиться в качестве суверенного и современного государства с этнически неоднородным населением, Консультативный комитет считает, что языковая инспекция, существование которой могло иметь какое-то историческое оправдание, более не нужна в современной Эстонии, – говорится в документе.

Консультативный комитет выразил опасение, что “постоянная жесткость в языковой сфере со стороны инспекции может подорвать выполнение эстонской интеграционной стратегии, так как приведет к отчуждению значительной части населения”.

Учителя русских школ и гимназий в последние годы постоянно подвергаются проверкам чиновников языковой инспекции, которые контролируют их знания государственного языка, направляют на переэкзаменовку и назначают штрафы, что создает негативную атмосферу в школах, подвергает учителей стрессам и снижает качество учебного процесса.

Как отмечает Полещук, Консультативный комитет призвал Эстонию пересмотреть национальную политику.

“В разных частях документа Консультативного комитета можно явно прочитать призыв: “Эстонской национальной политике пора стать более зрелой и прагматичной!” После 20 лет независимости настало время отменить законы переходного времени и отказаться от грубого давления на русскоязычные меньшинства, особенно в том, что касается языка. Например, комитет с удивлением описывает свои наблюдения в Нарве: почти полное отсутствие вывесок на кириллице в городе, где на русском как на родном говорит 96% населения”, – пояснил аналитик.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при министерстве науки и образования Эстонии. Ее основными задачами являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, а также в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

В случае несоблюдения закона о языке или иных правовых актов инспекторы применяют меры воздействия, предусмотренные законом об административном производстве. Инспектор имеет право делать предупреждения или предписания должностным лицам или работникам и назначать сроки для устранения правонарушений.

Посетившие некоторое время назад Эстонию представители влиятельной международной правозащитной организации Amnesty International подвергли критике работу языковой инспекции и назвали ее “карательным органом”.