четверг, 6 октября 2011 г.

ПОЛИТИКА, ЭКОНОМИКА, ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ


Политика, экономика, вседозволенность  сплелись в единый  мерзкий клубок,  разрушающий образование на русском языке.

Первый удар был по исторической памяти, второй наносится по ментальности и фундаменту – образованию. Власть старательно подталкивает русскоговорящее общество к окончательной маргинализации, ломая судьбы людей.

Кризис ускоряет процессы, и заставляет состоятельную часть общества, находящуюся у власти и породившую циничное , жестокое и  далёкое от какой-либо здоровой морали общество, защищать свои властные и имущественные интересы нажитые далеко не праведным путём.

Нужны деньги на усиление и защиту власти – усиливают военный и репресивный бюджет (планируются закупки новой военной и полицейской техники).  Деньги обычно берут у самой незащищённой части населения.
Слово демократия давно дискредитировано. Двойная мораль, двойной подход (в ракурсе свой-чужой). Иллюзий нет, процессы проходящие в так называемых демократических государствах лишнее подтверждение тому, что общество по многим показателям скатывается на не самый гуманный путь развития.

Исчезновение исторического противовеса (конкурента), позволяет обществу идти по пути более агрессивного развития, оставаясь в иллюзорном мире безнаказанности.   Это касается и экономики.

Ещё  несколько шагов, и о демократии, даже в её нынешнем, весьма порочном, виде можно будет забыть. Происходящие процессы влияют сегодня на развитие любой страны и ведут далеко не к стабильности и поступательному развитию.Об этом говорят и выступления У.Баффета и Дж.Сороса. Последний даже высказал симпатии  к участникам протестного движения «Захвати Уолл-стрит», а Уоррен Баффет  заяавил, что люди с высокими доходами должны и налогов платить больше. Не работает и  утверждение, что рынок все расставит по местам и отрегулирует. Разве нынешний мировой финансовый и экономический кризис не является следствием этого подхода? Британский премьер Девид Камерон на ежегодной конференции консервативной партии говорил, что «политика затягивания поясов неизбежна» . И добавил: «до тех пор, пока я остаюсь премьер-министром, наша страна не присоединится к зоне евро!». И ведь не присоединится!

Эстония тоже сделала свой выбор. В разгар кризиса она присоединилась к зоне евро. Уже теперь принято решение об участии в Европейском фонде финансовой стабильности и о гарантиях, предоставляемых Эстонией. Цена вопроса – около 1492 евро на каждого жителя страны. Как и все жители Эстонии, любой рождающийся младенец тоже будет рождаться гарантом Европейской финансовой стабильности, гарантом оказания финансовой помощи более богатым странам. И если придется стране выплачивать эти деньги, которых у нее нет, то страна будет вынуждена для этого  брать кредит, а бремя возврата и обслуживания этого кредита повиснет на шее каждого жителя страны, включая новорожденных младенцев. И 1492 евро это не предел.

Но перейдём к конкретному,  к нашим проблемам, учитывая объективную реальность.

Намеченные когда-то контуры (вытеснение, ассимиляция, и жизнь за счёт других) приобрели реальные черты. Вседозволенность и потребительство развратили власть.

Максимально сэкономив на образовании, особенно на образовании на русском языке, увеличивают другие статьи бюджета. Не будем оспаривать действия государства по увеличению этих статей бюджета.

Но остаются вопросы, а почему не за счёт сокращения собственных зарплат и расходов?
Почему именно дети  и образование принесены в жертву?
Почему не затронуто госбюджетное финансирование партий?
Крепкие законодательные стены выстроила вокруг собственных интересов власть. Так бы социальную защиту  самой незащищённой части населения выстраивали.
Почему страна, полная безработных, должна обеспечивать социальную защищенность народов более богатых стран Еврозоны?

Однако морально-экономическое регулирование, при наличии в руках СМИ, позволяет  незаметно решать вопросы в нужном власти направлении.  Власти жестко определили –  денег на образование для гимназий с русским языком обучения  больше не будет. Нам соизволят пойти на уступки, если мы найдём деньги, или заплатим из своего кармана.

Так мы подошли ко второй стороне жизни власти за чужой счёт.
Сколько поимели ребята под тему изучения языка и интеграции от европейских фондов и самих  русских, история умалчивает ( изучение языка, экзамены, ограничения на профессию по языку)? Этого мало, теперь пытаються обучение на русском языке сделать ещё одной доходной частью.
Предложения центристов в лице Стальнухина и Вельмана  о частных учебных заведениях  вполне вписываются в концепцию свёртывания образования на русском языке. И коалиция, и оппозиция играют заодно, практически единогласно предлагая этот вариант.

Складывается ситуация, когда значительная часть населения страны, заинтересованная дать своим детям приличное образование на русском языке, платит налоги, которые на реализацию этой цели не направляются.
А финансирование частных гимназий – либо финансируйте сами, коли желаете (по существу, это вариант двойного налогообложения для русских), либо ищите деньги на стороне. Намёк – просите деньги у России. Получается, что российским налогоплательщикам как бы светит из своих налогов оплачивать гимназическое образование русских детей в Эстонии, в то время как налоги уплаченные их родителями на эти цели не используются, а направляются на совсем другие нужды.

Кто, по-вашему согласится на такие варианты? Россия согласится? Вы согласны?

Но именно перед таким фактом нас и стараются поставить оппозиция и коалиция.

пятница, 23 сентября 2011 г.


Легитимные пираты



Итак, на выборах в Ландтаг Берлина прошла Партия пиратов.

Это стало большой неожиданностью для традиционных германских партий. Аналитики считают, что Пиратской партии 12 процентов набранных ею голосов принесли избиратели ранее голосовавшие за левых, 13- за СДПГ и 16 процентов – ранее голосовавшие  за Зеленых .

Но самое главное, что 21 процент полученных Пиратами голосов принесли им люди, которые раньше не участвовали в выборах. И это самый ошеломляющий результат.

Поэтому, неудивительно, что Партия пиратов впервые стала представленной в земельном парламенте, причём в Берлине.. Случаен ли успех этой партии? Нет, они работали и добились результата. Мало кто может похвастаться тем, что смог привлечь к урнам для голосования такое количество людей из «молчаливого большинства».

По данным Википедия пиратские партии официально зарегистрированы в 14 странах, в том числе в тринадцати странах Евросоюза. Проявляют активность, хоть и не зарегистрированы пираты еще в 24 странах.

Что показали выборы в Берлине? Что избиратели все меньше склонны доверять так называемым традиционным партиям. Эту мысль подтверждает и успех Шведской партии пиратов, которая смогла два года назад пробиться в Европарламент.

Да и успех И.Таранда на тех же выборах, когда он получил почти столько же голосов, сколько вся центристская партия, свидетельствует о том же.
Добавим сюда еще успех партии «Perussuomalaiset» (часто название этой партии переводят как «истинные финны») в Финляндии и Венгерской партии в Словакии, которая не только прошла в парламент, но и вошла в правительство этой страны и становится ясно, что в Старом свете появляется новая тенденция в политике.

По теме: 
Наши шансы, или магические остроугольники

Прошло ли время этнических партий?

Новое правительство – Новые перспективы.


суббота, 10 сентября 2011 г.

Прийт Симсон: Обо всем, что сейчас происходит с русской школой, договорились при центристке Майлис Репс

“Обо всем, что сейчас происходит с русской школой, договорились при центристке Майлис Репс”

 

Так  озаглавлена статья опубликованная на портале DELFI. Ниже приводится её текст .


“Отчего такой переполох, господа и дамы? — вопрошает в передовице Eesti Päevaleht журналист Прийт Симсон, имеющий в виду проблематику русской школы в Эстонии. — Все то, что делается теперь, было ведь оговорено и запущено в то время, когда министром образования и науки была Майлис Репс из Центристской партии”.


Симсон продолжает: “Я был тогда советником министерства по коммуникации, и, правду говоря, в министерстве чувствовалась даже некоторая гордость по поводу того, что после долгих обещаний при разных правительствах наконец стали делаться и реальные шаги. Глядя на действия вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта по теме “русскоязычные школы и эстоноязычное обучение в них”, создается впечатление, будто он действует без исторической памяти. Русскоязычные школы, считает он, не готовы изучать предметы на эстонском языке, это обучение вводится слишком поспешно, не хватает компетентных учителей, надо еще подождать”.


По словам Симсона, примерно то же говорят депутаты Рийгикогу центристы Михаил Стальнухин и Яна Тоом.


“Ладно, откуда этому Кылварту взять эту историческую память, он же новичок в политике, — рассуждает журналист. — Однако на Google он мог бы узнать, например, что надевать на грудь белую ленточку — не столь уж и оригинальная идея, прежде это означало осуждение насилия в отношении женщин. То есть в символы школьной темы эта ленточка не очень годится. Важность поиска информации должна быть ясна каждому ученику, а вице-мэру в сфере образования — и подавно. Что касается всех остальных, то я бы спросил: где они были четыре-пять лет назад? Если и в самом деле все эти уроки эстонского языка не помогают русскоязычным учащимся в некоторых местах достичь нужного уровня, чтобы справиться в эстоноязычной системе образования, то тогда эти школы необходимо взять под государственное управление”.


Симсон не понимает, как можно называть качественным образование, которое не позволяет тебе свободно общаться в стране, где ты родился?”


С оригиналом  этой статьи можно ознакомиться здесь


Надеемся, что со временем доведётся познкомиться и с комментариями на эту тему самой Майлис Репс.

понедельник, 22 августа 2011 г.

Девяносто первая годовщина образования Русского национального союза

 


Девяносто один год назад, 23 августа 1920 года, была создана первая в Эстонии политическая партия русского национального меньшинства – Русский национальный союз в Эстии.

Мы от всей души поздравляем с этой памятной датой всех кому дорога наша история, членов Русской партии и всех, кто продолжает традиции наших предшественников в борьбе за интересы русского населения страны.

Желаем всем сил и успехов в этом чрезвычайно важном для Русской общины деле.

Правление Русской партии

понедельник, 1 августа 2011 г.

К годовщине начала Первой мировой войны



2 августа 1934 года газета «Вести дня» опубликовала статью, текст которой мы приводим ниже.


Торжество освящения памятника российским воинам.


«Этот памятник, как известно, является первым и пока единственным символом памяти о воинах Российской армии, павших в Мировую войну. И тем более велика заслуга Я.М.Корецкого, по инициативе которого был создан комитет для сбора пожертвований, а также всех тех, кто своими пожертвованиями и трудом дал возможность осуществить эту прекрасную идею.

О самом памятнике в нашей газете подробно уже писалось несколько раз, и мы можем только посоветовать всем нашим читателям обязательно зайти в Никольскую церковь и посмотреть этот памятник. На передней стороне канона – надпись: «Упокой, Господи, души воинов Российской армии, в Великую войну павших».


Освящение памятника, сияющего белизной и позолотою и прекрасно выделяющегося на фоне старинного иконостатса Никольской церкви, совершил вчера вечером Высокопреосвященный митрополит Александр в сослужении 6 священников и 4 диаконов. К началу богослужения храм был полон молящихся. Владыко произнёс прекрасное слово памяти российских воинов, пваших в Великую войну, отметив, между прочим, что в день освящения памятника как раз истекает 20-ая годовщина начала Мировой войны.

Мы должны хранить в сердцах своих благодарную память о тех, кто сложил свою голову на полях брани за свою родину. Это были не только русские воины, но тогда в Российскую армию входили воины и многих других национальностей – поляки, эстонцы, финны, латыши, немцы, и др., и поэтому слова молитвы в этот день следует вознести за упокой души всех этих героев. Многие из них – герои признанные и известные, но многие и совсем неведомы и безвестны, однако, пролитая их кровь, их жертва – да не забудется нами.

Слово Главы православной церкви Эстонии было выслушано с исключительным вниманием.


Затем митрополит Александр совершил освящение памятника, после чего отслужена была панихида. Тепло мерцали свечи на мраморном панихидном столе и перед ликом св. угодника Николая, отлично пел хор «Вечную память»…  «Помяни, Господи, души усопших раб твоих»…


Торжество освящения оставило большое впечатление, и во время богослужения многие молящиеся плакали.»

 

В этом году исполнилось 97 лет с начала Первой мировой войны.

вторник, 12 апреля 2011 г.

50 ЛЕТ КОСМИЧЕСКОЙ ОДИССЕИ.


«Поехали!» Так двенадцатого апреля 1961 года началась эра пилотируемых космических полётов. Первым космонавтом мира стал наш соотечественник Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.


С тех пор минуло уже пятьдесят лет. В космосе побывали сотни человек. На международной космической  станции постоянно работает международный экипаж.


Подвиг Ю.Гагарина и по сей день вдохновляет людей, избравших для себя довольно редкую и трудную профессию космонавта. А Генеральная Ассамблея ООН единогласно провозгласила 12 апреля Международным Днем полета человека в космос.


Мы поздрпавляем всех с этим историческим праздником. Особые слова благодарности и поздравления мы адресуем тем, кто своим трудом внес и продолжает вносить свой вклад в развитие космонавтики и пилотируемых полётов.


С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!

 

     




     









понедельник, 11 апреля 2011 г.

И снова о решении проблемы безгражданства

 

Семьдесят три года назад, одиннадцатого апреля 1938 года в Эстонии обрёл силу Закон о гражданстве.



В стране в то время, как и сейчас, существовало значительное число лиц не имеющих гражданства. Закон дал возможность решить эту проблему согласно пункта 3 § 7 закона о гражданстве 1938 года, который гласит, что предусмотренные п.п. 2 и 3 § 6 того же закона требования в отношении продолжительности проживания в Эстонии и знания эстонского языка могут не учитываться для лиц без гражданства, которые ко дню подачи заявления на получение Эстонского гражданства постоянно прожили в Эстонии не менее 10 лет. Такая норма в эстонское время была, сейчас её нет.


Русская партия Эстонии считает, что отсутствие этой нормы в действующем  законе является нарушением провозглашённого ранее принципа реституции. Мы не раз говорили о необходимости включения этой нормы в действующий закон о гражданстве. Об этом говорилось  и в антидискриминационной программе.


Представленные в сейчас в Рийгикогу четыре парламентские партии позицию Русской партии в отношении решения проблемы безгражданства в Эстонии не разделяют. Достаточно внимательно познакомиться с их программными документами и коалиционным соглашением.


Наше предложение о применении соответствующей нормы 1938 года поможет решить проблему безгражданства не растягивая её решение на десятилетия, и не надо даже обращаться  для этого к так называемому «македонскому варианту».


Предлагаемое нами решение на практике опробовано во времена первой Эстонской Республики и показало хорошие результаты.



Что оно даёт?


Во-первых, это не «нулевой вариант», при котором государство объявляет всех своими гражданами, не интересуясь мнением тех, кого оно таким образом «осчастливливает».


Во-вторых, государство даёт право каждому лицу без гражданства, прожившему в Эстонии на постоянной основе не менее десяти лет, на упомянутых условиях обрести эстонское гражданство на основе собственного волеизъявления(!).


В третьих, действие этой нормы не ограничивается по времени. Как сам человек решит. Сразу, или через двадцать лет, или вообще никогда.

Таким образом, лица без гражданства будут свободны в выборе решения, и у них будет время для принятия обдуманного и осознанного решения, и если они не воспользуются этой возможностью, то опять же в результате своего свободного выбора, без какого-нибудь подталкивания со стороны государства.

Такова позиция Русской партии по вопросу решения проблемы безгражданства в Эстонии.

По теме: Закон о гражданстве 1938 года.